Новости по теме

Общественная палата Пермского края словесно поддержала защитников Пермской галереи

15 сентября 2011 года в Общественной палате Пермского края состоялось обсуждение Открытого письма, направленного в адрес правительства РФ и правительства Пермского Края граждан защитниками Пермской художественной галереи.

Открытое письмо было подписано 238 гражданами, в числе которых пермские ученые, историки и культурологи. Поводом для написания письма послужили начавшиеся в здании Пермской галереи богослужения (19 августа в праздник Преображения и 28 августа в день Успения Богородицы).


В письме представители пермской общественности призывали:

– «сформировать и опубликовать План передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения в Пермском крае в целях реализации требований Федерального закона от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЗ (согласно ст. 5 327-ФЗ);

– создать комиссию с участием представителей органов государственной власти, общественных организаций, руководящих органов религиозных организаций, а также специалистов для урегулирования разногласий, возникающих при передаче недвижимого имущества религиозного назначения религиозным организациям (согласно ст. 9 327-ФЗ);

– продлить договор с Пермской государственной художественной галереей на оперативное управление объектом культурного наследия федерального значения на время работы комиссии и выработки и осуществления Плана передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения».

 

Члены комиссии по культуре Общественной палаты Пермского Края обещали на следующем заседании обсудить план мероприятий по разрешению конфликта.

20 сентября 2011 года сотрудники Пермской галереи сообщили о том, что им удалось добиться прекращения богослужений в здании музея.

Напомним, что в феврале 2010 года епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) предлагал перевести музей из здания кафедрального собора, в котором музей находится с 1922 года, в здание Дома культуры. При этом он ссылался на слова патриарха, сказавшего, что в том случае, «если Пермская губерния не может решить этот вопрос своими силами, мы вынуждены будем привлекать к этому вопросу президентскую администрацию».

Комментарий:

Культурная общественность против «благодатного вандализма» // Religiopolis. 2011. 29 августа.

Ссылки на данную статью [13]