Новости по теме

Защитники Пермской галереи обратились в прокуратуру

9 декабря 2011 года инициативная группа защитников Пермской художественной галереи направила в прокуратуру Пермского края заявление с призывом «расследовать факт коррупции» в связи с передачей здания галереи в собственность Церкви.

Авторы заявления обращают внимание прокуратуры на факты нарушения закона Росимуществом – здание собора передали Церкви как пустующее, не выделив находящейся в соборе галерее отдельного помещения для хранения музейных фондов.    

В письме сказано: «Территориальное управление Росимущества по Пермскому краю прямо нарушило федеральный закон от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», заключив договор о передаче собора как якобы не занятого государственным учреждением культуры. Фактически Пермская государственная художественная галерея владела зданием на дату подачи заявления епархией, но документы об этом по вине теруправления оформлены не были. Всем известно, что галерея не освобождала собор, во все эти дни работала и принимала посетителей».

Ссылки на данную статью [5]