Новости по теме

Пермская епархия выступила против проведения в здании собора выставки, посвященной исламскому искусству

Пермская епархия выступила против проведения выставки, посвященной исламскому искусству, в здании Преображенского собора. Пермская художественная галерея вынуждена была найти для экспонатов Музея истории религии новое помещение.


11 декабря 2014 года стало известно, что под давлением Русской православной церкви Пермская художественная галерея изменила место проведения выставки исламского искусства.

По словам директора музея, организаторы выставки пошли на компромисс и перенесли экспонаты, связанные с исламом, из собора, в котором все еще размещен музей, в здание галереи.

Представители Пермской епархии в беседе с журналистами подтвердили, что выставка перенесена по их просьбе: «У нас достаточно толерантная религия, но представляете, Коран лежал бы в нашем храме на всеобщем обозрении аж до 25 февраля! Мало ли что может случиться за это время».

Напомним, договор аренды здания Преображенского собора, в котором находится Пермская художественная галерея, продлен до декабря 2015 года. За это время власти рассчитывают выкупить для музея здание бывшего ракетного училища на Окулова, 4.