Новости по теме

Ростовская епархия претендует на здания Аксайского военно-исторического и Старочеркасского историко-архитектурного музеев

17 октября 2011 года стало известно, что в министерство культуры было направлено письмо с просьбой передать Одигитриевскому храму Аксая Ростовской области здание «Почтовой станции», которое занимает Аксайский военно-исторический музей.

В беседе с журналистами директор музея Ирина Панченко рассказала, что на «Почтовую станцию», здание которой находится в федеральной собственности, претендует настоятель близлежащей Одигитриевской церкви. По его словам, здесь «когда-то находилось имение казачьего полковника Лотошникова, один из наследников которого пожертвовал деньги и участок земли на строительство часовни». В доказательство настоятель приводит архивные копии чертежей здания.

«Конкретных данных о том, является ли наше здание тем самым, которое когда-то принадлежало церкви, нет, - комментирует Ирина Павченко. - Не знают об этом и в приходе. Мне сказали, что они нашли в архивах только чертежи, поэтому теперь будут обмерять наше здание, и, если размеры совпадут, музею придётся съехать - вместо него тут будет церковно-приходская школа».


Начальник отдела областного министерства культуры Геннадий Неуструев отметил, что «без четких доказательств прав Церкви на музейное здание речь о реституции идти не может». Он напомнил также о ряде конфликтов музеев Ростовской области с епархией.

«Мы потеряли уже три объекта, - рассказал он. - В конце 2008 года музейщики ушли из Воскресенского Войскового собора, в 2010 году епархия получила никогда не принадлежавший Церкви дом торговых казаков Жученковых, который местный монастырь стал использовать под общежитие, а в январе 2011 года состоялась передача Преображенской ратницкой церкви, чья реконструкция обошлась бюджету в 26 миллионов рублей».


Председатель Ростовского отделения Общества охраны памятников Александр Кожин считает, что «наладить отношения между музеями и Церковью пока не удается». «Пять лет назад, - рассказал он, - епархии передали совершенно гражданский объект - обветшавший домик Врангеля - он до сих пор так и стоит заброшенный, продолжая разрушаться. То же самое со старым зданием театра Музкомедии. Епархия собиралась сделать там православный центр, но вместо этого в здании отключили отопление, оно пришло в негодность, и в результате Церковь от него отказалась». 

Он отметил также, что «епархии предлагают взять исторический храм в Мало-Мишкине, имении графа Платова», здание которого относится к Новочеркасскому музею.


Стало известно также, что епархия претендует на комплекс Ефремовского Атаманского подворья в станице Старочеркасской, в котором находится Старочеркасский историко-архитектурный музей.

«Уже очень много перешло Церкви, – рассказал директор музея, - и донская домовая церковь, и часть здания келий - они уже находятся в ведении ростовской епархии. Но, к сожалению, этот процесс не остановился, он идет и, насколько я знаю, Церковь не ограничилась передачей храмов, но хочет дворец и все постройки, которые есть на Ефремовском атаманском подворье, забрать».

Ссылки на данную статью [6]