Новости по теме

Министр культуры напоминает, что передача предметов из музейных фондов религиозным организациям можен быть оформлена как организация временной экспозиции

3 июля 2011 года в «Новой газете» была опубликована беседа Александра Солдатова с министром культуры Александром Авдеевым, посвященная закону о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

Министр культуры напомнил, что в законе речь идет не о передаче предметов музейного фонда, а о передаче зданий: «Имущество из музейных фондов не передается,  это зафиксировано законом. Но музеи готовы к открытому сотрудничеству с Русской православной церковью и другими конфессиями для организации временных экспозиций, если церковь об этом просит и если есть надлежащие условия. А передаваться в собственность может только недвижимость».

При этом перспективными формами сотрудничества кажутся А. Авдееву организации выставок – временной передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения из музейного фонда.

В качестве одного из примеров подобного сотрудничества он назвал Новодевичий монастырь, который состоял на балансе Исторического музея и был передан Русской Православной Церкви «по поручению правительства». «Мы передали недвижимость, - рассказал министр культуры, - а недвижимость не входит в музейный фонд. В фонд входят только экспонаты. И сейчас мы вместе с владыкой Ювеналием и монастырем работаем над тем, как передать им на временной основе некоторые вещи, которые являются естественной составной частью убранства храмов монастыря, но принадлежат музею».

Документом, регламентирующим отношения между музеем и религиозной организацией, желающей взять во временное хранение экспонаты музейного фонда, должен быть договор, а необходимым условием временной экспозиции – обеспечение «охраны, климатических условий и сохранности».

По мнению министра культуры, возможно «найти такой баланс режима работы, который бы позволял посетителям посещать храмы, видя в них памятники культуры, а с другой стороны — уважать церковные обычаи, идет ли речь о монастырях, дацанах, мечетях или синагогах, уважительно относясь к церкви <…> Это вопрос времени и доброжелательности по отношению друг к другу».

Ссылки на данную статью [5]