Новости по теме

Пермская художественная галерея готовится к переезду из Преображенского собора

12 октября 2021 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе рабочей встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко пообещал, что художественная галерея скоро переедет из Преображенского собора.

 Еще в апреле на заседании оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Перми было дано поручение построить для галереи новое здание. По словам Махонина, «была разработана проектная документация нового музейного комплекса, получено положительное заключение госэкспертизы, подготовлен земельный участок для строительства, есть готовность софинансировать строительство из бюджета субъекта».

Как сообщил губернатор, уже подготовлено здание для временного размещения галереи, в ближайшее время начнется переезд.


29 октября стало известно, что на строительство нового здания галереи из федерального бюджета выделено 1,75 млрд рублей. Предполагается, что здание будет построено в центре города, рядом с речным вокзалом. Площадь галереи составит более 20 тысяч квадратных метров. Помимо выставочных залов, в здании предполагается разместить библиотеку, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские.