Новости по теме

Сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея обратились к президенту

29 сентября 2011 года в Горках состоялась встреча Дмитрия Медведева с сотрудниками краеведческого музея города Вязьмы Смоленской области. Поводом для встречи послужило письменное обращение работников культуры к президенту с жалобами на выселение из церковных зданий музея, библиотеки, архива и литературного салона.

Президент подчеркнул, что хотя «государство действительно стремится способствовать тому, чтобы храмы использовались по целевому назначению», музеи не должны быть выселены на улицу. При этом он заметил, что проблемой предоставления помещений должна заниматься не Церковь и «не федеральный центр, а региональные и местные власти», которые не должны использовать средства федерального бюджета.

«Думаю, что ваши руководители - города, района - меня услышат, передайте им от меня привет, надеюсь, что они примут решение, - сказал президент работникам культуры Смоленской области, - Я, конечно, могу нажать кнопку, и все вопросы решатся. Но это будет бесчестно по отношению к огромному количеству других городов. Это не должны быть средства, выделяемые из федерального бюджета, это должны быть деньги, перераспределенные внутри региональных источников».

Ссылки на данную статью [1]