Новости по теме

В РПЦ начались дискуссии по вопросу мозаики со Сталиным в главном военном храме

В РПЦ разделились мнения о допустимости изображения Сталина в главном храме Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот». 

3 мая 2020 года стало известно о публикации открытого письма к патриарху Кириллу, авторы которого просят «принять меры к преодолению тяжкого соблазна и не допустить изображение Сталина в храме Воскресения Христова – главном храме Вооруженных сил России».

«Несмотря на то, что это изображение не является иконой, само появление портрета И.В.Сталина в храме Божием, во вполне позитивном и прославляющем контексте, будет тяжелым соблазном для множества верующих в России и других странах, - говорится в тексте. - Сталин был вождем политической партии, исповедовавшей воинствующее безбожие и развернувшей массовые антицерковные репрессии. В годы его правления – и с его несомненного соизволения – были преданы мучениям и смерти множество ни в чем не повинных людей, в том числе – архиереи, священники и миряне Русской православной церкви, а большинство храмов и монастырей были либо уничтожены, либо закрыты. Многие из жертв сталинских гонений были канонизированы и почитаются как новомученики и исповедники Церкви Русской. Следовательно, появление портрета Сталина в православном храме было бы проявлением грубого пренебрежения к православным христианам, засвидетельствовавшим свою верность Христу и претерпевшими за Него тяжелые мучения и смерть». «Можно быть уверенным в том, что изображение Сталина в главном храме Вооруженных сил России позволит противникам Русской православной церкви обвинять ее в отступлении от христианской веры и неизбежно подорвет ее позиции в диалоге с другими поместными церквами».

Среди подписавших письмо – писательница Елена Чудинова, публицист Егор Холмогоров, поэт Юрий Кублановский и другие церковные и общественные деятели, придерживающиеся консервативных взглядов.

Ранее глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин выступил против демонтажа мозаичного изображения Сталина.

«Победа никому не интересна, интересно одно - будет Сталин или нет. Будет. Будет! А скажут убрать - пусть убирают, но я таких команд отдавать не буду. Я не имею прав и полномочий вырывать страницы из книги истории», - заявил он.

4 мая председатель синодального отдела Московского патриархата по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) заявил о необходимости вынести вопрос об оформлении главного военного храма на широкое обсуждение, поскольку изображение Сталина в православном храме у многих вызывает вопросы.

«Этот человек совершил очень много зла. Расстрелы, депортации, страшные изнурительные работы, на которые были обречены ни в чем не повинные люди. Он был организатором репрессий против Церкви», - сказал епископ.

16 мая 2020 года стало известно, что глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации прот. Леонид Калинин сообщил журналистам, что мозаика со Сталиным будет размещена не в храме парка «Патриот», а в музее на территории того же парка. «Мы все-таки решили, что в музее более уместно, чем в храме, - сказал он. - Зачем рождать какое-то противостояние и распрю в народе? Мы должны быть вместе, мы граждане одной страны и одной веры православной, мир и любовь для нас важнее всего. И в такой ситуации, когда действительно страсти разгорелись и неприятие откровенное возникло, - ну, значит, не нужно это».

Напомним, мозаика в готовом к освящению храме содержит изображения действующих и уже умерших политических деятелей. Сталин изображен там на посвященном Параду Победы 1945 года панно: красноармеец несет портрет вождя. Изображение Путина было демонтировано

 

 

Ссылки на данную статью [1]