Новости по теме

Депутат Сергей Гаврилов просит открыть храмы для верующих и выделить субсидии на выплату заработной платы духовенству

Группа депутатов, включая Сергея Гаврилова, обратилась к Андрею Белоусову с просьбой открыть религиозные здания для верующих.

13 мая 2020 года стало известно, что группа депутатов, включая Сергея Гаврилова, главу комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, обратилась к Андрею Белоусову, и.о.председателя правительства, с просьбой открыть религиозные здания для верующих «при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований».

«Мы обратились к правительству с предложением как можно быстрее разработать и согласовать с централизованными религиозными организациями стандарты работы объектов религиозного назначения, - комментирует инициативу Сергей Гаврилов. - Речь идет об обязательном использовании средств индивидуальной защиты, регулярном проведении санитарно-гигиенических мероприятий, соблюдении нормативов дистанцирования».

Кроме того он предлагает «снизить до 15% страховые взносы в государственные внебюджетные фонды для сотрудников религиозных организаций и учрежденных ими социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставить целевые субсидии или гранты на выплату заработной платы сотрудникам, а также на уплату коммунальных платежей на период в шесть месяцев, списать налоговые платежи по налогу на имущество за второй квартал 2020 года».