Новости по теме

Депутат С. Гаврилов попросил прокуратуру проверить сериал «Зулейха открывает глаза» на предмет оскорбления чувств верующих

26 апреля 2020 года стало известно, что глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить вышедший на телеканале «Россия 1» телесериал «Зулейха открывает глаза» на наличие признаков оскорбления религиозных чувств.

Кроме того, депутат потребовал от Министерства культуры «прекратить финансирование фильмов, очерняющих историю страны, раскалывающих общество и оскорбляющих верующих, в том числе руководителей религиозных организаций».

Депутата возмутило, что имена современных муфтиев, в частности, председателя Центрального духовного управления мусульман России, верховного муфтия страны Талгата Таджуддина, председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России, муфтия Равиля Гайнутдина, а также татарского богослова XIX века Шигабутдина Марджани, были упомянуты в качестве имен репрессированных. 

«Российское телевидение продолжает показывать в сложное время эпидемии коронавируса и перед Днем Победы, когда есть потребность в патриотических произведениях, такие фильмы и сериалы, которые односторонне, предвзято и даже искаженно показывают историю нашей страны», - сказал Гаврилов.

Режиссер сериала Егор Анашкин пояснил, что имена религиозных деятелей «прозвучали в контексте репрессированных и в числе духовных деятелей, как героев, святых». «Разве кого-то можно обидеть, обозвав его святым?», - удивился он.

Отметим, что, по мнению сыгравшего в этом сериале актера Сергея Маковецкого, «чувства истинно верующих оскорбить нельзя». «И, кроме всего прочего, это только кино», - сказал он.

В Министерстве культуры заявили, что сериал снимался без государственной поддержки.

Напомним, ранее некоторые мусульмане возмутились тем, что одна из «неприличных» сцен фильма могла быть снята в мечети.