На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Заместитель главы недавно созданной Национальной организации русских мусульман Абдул-Керим Черниенко назвал прошлогоднее высказывание муфтия Татарстана Гусмана Исхакова о нежелательности перехода русских в ислам "оскорбляющим русский народ".
Представители воронежской областной инспекции по охране памятников истории и культуры сообщили пастору местной лютеранской общине Св.Девы Марии (юрисдикции Церкви Ингрии), что вскоре он сможет получить ключи от здания кирхи, ранее переданного за долги "Воронежэнерго". Энергетики уже освобождают здание кирхи.
В состоявшемся в Москве 22 июня митинге-протесте "Мы - против наркотиков", направленном против постановления правительства Российской Федерации №231 от 6 мая 2004 г. "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ", приняли участие политики, общественные деятели и православные священнослужители.
Руководитель православного антинаркотического реабилитационного центра иеромонах Анатолий (Берестов) заявил, что российское правительство ведет войну против собственного народа, и призвал подавать на правительство в суд "против постановления № 231".
Православные священники добились отмены сеансов экстрасенса Германа Фрида, проходивших в одном из залов Северодвинска. Клирики Архангельской епархии беседовали с пришедшими на сеансы и излагали точку зрения Церкви на экстрасенсорные и биоэнергетические эффекты.
Прокуратура Карелии сообщила Духовному управлению мусульман республики о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД, допустивших противоправные действия в отношении чеченцев. Ранее прокуратура Олонецкого района отказалась возбуждать уголовное дело.
Студенты Казанского государственного университета обратились к администрации вуза с просьбой открыть молельную комнату для мусульман. Администрация отказала студентам, мотивируя свое решение нехваткой помещений для учебного процесса.
10 июня Курская областная Дума приняла закон "О миссионерской деятельности на территории Курской области". Закон призван ограничить деятельность официально не зарегистрированных религиозных организаций.
22 июня "Портал-Credo.ru" сообщил, что власти Воронежа отказались продолжать переговоры с местной общиной пятидесятников о выделении им земельного участка на окраине города в районе ул. 9 января. Земля будет передана коммерческой организации.
В ночь на 31 мая в Радице-Крыловке Брянской области вандалы разрушили более тридцати могил. Через два дня милиция задержала подозреваемых: 16-летнюю девушку, ее брата 14-ти лет, 18-летнего знакомого девушки и еще одного 12-летнего подростка. Мотивы своего поведения в ту ночь задержанные внятно объяснить не могут, но признают, что в момент совершения преступления были пьяны. Однако при этом девушка называет себя сатанисткой. "Сатана - мой второй отец", - заявила она.
17 июня "Седмица.ru" (со ссылкой на "Новую Брянскую газету") сообщила, что было разрушено 23 могилы. Кроме того, по сведениям газеты, вандалы, покидая кладбище, также оставили надпись: "Здесь был сатана".
Между тем, по информации "Новых известий", в отношении подростков дело заведено пока только по факту хулиганства. Предъявить им обвинение в вандализме сложно, так как все потерпевшие - родственники тех, кто похоронен на этом кладбище - "пожалели" преступников и забрали свои заявления. Так что, скорее всего, подросткам (или их родителям) грозит лишь штраф.
Администрация Балахнинского района Нижегородской области поддержала требование жителя г. Балахна Сергея Трухинова о переносе могилы священника местного храма Рождества Христова. Протоиерей Иоанн Воронин был похоронен в конце 2003 г. в пределах церковной ограды. Однако его могила оказалась расположена слишком близко к территории приусадебного участка С. Трухинова. Городской центр санэпидемнадзора поддержал С. Трухинова.
Балахнинская администрация предписала родственникам покойного перенести могилу. Однако родственники покойного и клирики храма отказываются провести перезахоронение, поскольку считают это кощунством.