Новости по теме

Архангельская епархия РПЦ добилась отказа организаторов арт-акции от "кощунственного" использования христианских символов

Арт-акция под названием "Террор инкогнита-2", которая должна была пройти в Архангельске, вызвала протест со стороны местной епархии РПЦ. Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон призвал власти города и области не допустить "кощунства". Возмущение архиерея вызвало использование в символике мероприятия распятия "под видом прицела" и креста в паре с серпом на эмблеме одного из организаторов акции - "Церкви святого коммунизма". После вмешательства представителей власти (в том числе - правоохранительных органов) организаторы "Террор инкогнита-2" согласились убрать с улиц города все плакаты с рекламой акции и отказались от использования христианских символов подобным образом.

"Мы удовлетворены тем, что призыв Православной Церкви не допустить кощунства над тысячелетними символами Христианства встретил понимание со стороны организаторов акции, - заявил, комментируя произошедшее, глава епархиальной пресс-службы диакон Валерий Суворов. - Любое пренебрежительное отношение к религиозной символике чревато оскорблением чувств верующих и нарушением законодательства Российской Федерации".

Комментарий: См. также:
Филиппов В. Православная Церковь запретила фестиваль молодежи // Известия. 2005. 18 апреля.
Осторожно, религия-2! // Там же.
Нугайред Н. Церковь бьет российских художников по рукам // InoPressa. 2005. 26 апреля. (Статья из газеты Le Monde.)