На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
8 апреля стало известно о том, что наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) выступил против проведения на Соловках развлекательно-досуговых мероприятий.
8 апреля 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики суд принял решение о признании экстремистскими ряда информационных материалов, опубликованных на сайте "Ислам Дин". Лингвистическая экспертиза заключила, что в тексте трех размещенных на сайте материалов имеется ряд утверждений уничижительного характера по отношению к "врагам ислама" и "язычникам", к которым авторы относят представителей всех конфессий кроме Ислама.
4 апреля утром в краснодарский спорткомплекс "Олимп", где собрались на пасхальное богослужение прихожане церкви христиан веры евангельской "Вифания", зашли люди в бронежилетах и попросили собравшихся покинуть помещение из-за чрезвычайной ситуации. Руководству спорткомплекса в правоохранительных органах сообщили о поступившем звонке о возможном взрывном устройстве.
Прихожане считают, что богослужение было сорвано умышленно.
5 апреля в петербургском метро было совершено нападение на двух женщин в мусульманских платках. Пассажиры вытолкнули их из вагона, при этом одну из них ударили по лицу.
7 апреля депутаты Законодательного собрания Петербурга направили запрос по поводу закрытия Пантелеимоновского храма на территории медсанчасти.
Депутаты предлагают заключить между правительством Петербурга и Русской православной церковью договор, который регулировал бы деятельность храмов при медицинских учреждениях.
5 апреля 2010 года Горно-Алтайский городской суд удовлетворил иск республиканской прокуратуры о закрытии негосударственного благотворительного культурно-образовательного исламского пансиона. Причиной закрытия послужили выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения законодательства.
27-28 марта 2010 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России опрос о том, сколько россиян соблюдают религиозные предписания. Опрос показал, что большая часть православных верующих в России не может вспомнить религиозные ритуалы, которые они соблюдают (38%).
5 апреля 2010 года в Волгоградской области было осквернено два кладбища. В Даниловском районе были осквернены пять надгробий. Виновный был задержан, в отношении его возбуждено уголовное дело.
2 апреля 2010 года стало известно о том, что на официальном сайте Екатеринбургской епархии была опубликована подборка высказываний жителей города, выступающих против возведения храма святой Екатерины на площади Труда. Их реплики приведены без комментариев, но под заголовком "ХРАМ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ: ПУСТЬ ИСТОРИЯ ЗАПОМНИТ ЭТИ ИМЕНА...", - сообщает "Ura.ru". 6 апреля стало известно о том, что Екатеринбургский правозащитник Вячеслав Башков направил в прокуратуру жалобы на епархию.