Новости по теме

Отклики на одобренный Госдумой во втором чтении законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения

17 ноября 2010 года Госдума одобрила во втором чтении законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". СМИ анализируют поправки, внесенные в этот законопроект.

"Самое главное — если раньше религиозной организации могли по каким-то соображениям отказать в передаче имущества, то теперь такого права нет: есть основания для передачи (документы, подтверждающие право собственности) — имущество передается в обязательном порядке. Отказано может быть только в том случае, если документы вызывают сомнения — тогда у религиозной организации есть возможность оспорить решение в суде", - отмечает автор "Ежедневного журнала" Светлана Солодовник.

Имущество передается "во всей полноте: если какое-то государственное или муниципальное помещение составляет с имуществом религиозного назначения единый комплекс, то и оно тоже передается, единственное послабление — оно может быть передано позже, чем имущество религиозного назначения".

Музейное сообщество обеспокоено тем, как именно законопроект определяет понятие "имущество религиозного назначения": не только недвижимость – "здания, строения, сооружения", но и "элементы внутреннего убранства и предметы, предназначенные для богослужений". Религиозным организациям могут быть переданы "объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ, монастырские, храмовые и иные культовые комплексы".

Глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев пояснил "Времени новостей", что депутаты учли "особенности передачи религиозным организациям объектов культурного наследия": одна из внесенных поправок требует от религиозной организации "принять все обязательства по сохранению и обеспечению доступа к данному объекту". Предыдущая редакция законопроекта предусматривала только обеспечение религиозной организацией сохранности передаваемого имущества, но об обеспечении доступа граждан речи не было. Теперь же, по словам Г.Ивлиева, "религиозная организация принимает на себя все обязательства. Это и текущее содержание объекта, и реставрация и другие работы по сохранению памятника, и условия свободного доступа к памятнику всех граждан, независимо от их вероисповедания". Эти требования должны быть прописаны охранном обязательстве собственника (пользователя) объекта культурного наследия.

Депутат уточнил, что действие нового закона не распространяется на объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин уверен, что внесенные поправки учитывают позицию руководителей музеев и экспертов в области культуры. Те же, кто по-прежнему продолжает выступать против этого законопроекта, делают это из страха "перед раскрытием того, что на самом деле творится в некоторых музеях".

По мнению священника, новая редакция законопроекта "устраняет глубоко противоестественную ситуацию, когда в госсобственности продолжают оставаться тысячи зданий, переданных государством Церкви в руинированном состоянии и восстановленных ею на свои средства".

"Очень важная поправка законопроекта - при передаче религиозным организациям зданий, в которых находятся учреждения культуры, последним предварительно будут предоставлены равноценные помещения, - сказал о.Всеволод в интервью "Российской газете". - Дополнительные гарантии предусмотрены в новом варианте законопроекта и для жильцов, выселяемых из зданий религиозного назначения, и для арендаторов. Жильцам будут предоставлены новые жилые помещения в соответствии с существующими нормами, а аренда не будет расторгаться".

Как компромисс расценивает принятые поправки и директор Института религии и права Роман Лункин. Однако в беседе с "Коммерсантом" он отметил, что "проблемы все равно будут, они будут касаться отдельных памятников, когда начнется их передача"
Комментарий: Клин Б. Депутаты отделили музеи от церкви // Известия. 2010. 18 ноября.
Чаплин В., протоиерей. Закон принят. Что дальше? // НГ-Религии. 2010. 15 декабря.
Ссылки на данную статью [1]