Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Власти Перми по собственной инициативе бесплатно выделяют участки в центре города для строительства храмов «традиционных» религий
2 февраля 2012 года совет директоров ОАО «Пермагростройзаказчик», 100% акций которого принадлежит Агентству по управлению имуществом Пермского края, согласовал возможность бесплатного предоставления земельных участков религиозным организациям – православным, мусульманским и иудейским - на территории квартала № 179 в Перми. В этом районе власти планируют построить «показательный европейский квартал», где будут находиться и храмы разных конфессий. Религиозные организации пока не проявили интереса к этому предложению.
Власти Ненецкого АО участвуют в строительстве старообрядческого комплекса
2 февраля 2012 года стало известно, что власти Ненецкого автономного округа и нефтяные компании помогают старообрядческой общине Нарьян-Мара восстанавливать комплекс Печерского монастыря.
Духовник движения «За веру и Отечество» призвал сторонников оппозиции к сдержанности
2 февраля 2012 года духовник общероссийского движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец), выступая на круглом столе национально-патриотических организаций, призвал сторонников оппозиции «к трезвости, сдержанности и ответственности».
Житель Самары признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ
13 декабря 2011 года в Москве мировой судья судебного участка № 265 (Люблино) признал жителя Самары Зомонбека Нишанбаева, подозревавшегося к причастности к "Хизб ут-Тахрир", виновным по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил к 9 месяцам лишения свободы. 2 февраля 2012 года приговор вступил в силу.
Житель Подмосковья напал на родного брата за отказ состоять в религиозной организации
2 февраля 2012 года стало известно, что 19-летний житель Сергиево-Посадского района Московской области избил и, угрожая убийством, ударил ножом своего 17-летнего брата за то, что тот отказался вернуться в религиозную организацию, в которой раньше состояла вся семья.
В.Путин пообещал патриарху, что государство будет «отдавать долги» и «создавать возможности для религиозных конфессий»
1 февраля 2012 года Владимир Путин посетил Данилов монастырь в Москве, чтобы поздравить патриарха Московского и всея Руси с трехлетней годовщиной интронизации. В ходе визита премьер-министр заявил, что «государство еще в долгу перед церковью и другими религиозными конфессиями».
Подтвержден запрет Роскомнадзора на распространение двух журналов Свидетелей Иеговы
1 февраля 2012 года Девятый арбитражный апелляционный суд признал законными приказы Роскомнадзора, аннулирующие разрешение на распространение журналов "Пробудитесь!" и "Сторожевая башня" на территории России.
Патриарх Кирилл, как и в декабре, призывает народ молиться и не ходить на "демонстрации"
1 февраля 2012 года патриарх Кирилл в очередной раз призвал православных верующих «быть бдительными», молиться и не  выходить на демонстрации, чтобы не повторять ошибок переворотов XX века.
Адвокаты Славянского правового центра призывают генпрокуратуру привлечь к ответственности модераторов групп, разжигающих религиозную рознь "ВКонтакте"

1 февраля 2012 года было опубликовано открытое общение адвокатов Славянского правового центра к генеральному прокурору и к председателю Следственного комитета, посвященное проблеме возбуждения ненависти в интернете. Авторы обращения просят расценивать его «в качестве повода к возбуждению уголовного дела в отношении лиц, ответственных за содержание контента», распространяемого в социальной сети «ВКонтакте», и «откровенно оскорбляющих человеческое достоинство, общественную нравственность, религиозные чувства миллионов христиан, мусульман и представителей иных религиозных конфессий, проживающих в Российской Федерации».

Вилючинский суд Камчатского края не считает, что проповедью по телефону можно оскорбить религиозные чувства
30 января 2012 года стало известно, что Вилючинский городской суд Камчатского края не увидел состава правонарушения в действиях члена общины «Свидетелей Иеговы» Галины Иванчи и не признал ее виновной по ст.5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).