На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
15 июня 2005 г. в Воронеже рядом с парком "Орленок" группой молодежи из шести человек были избиты студенты филологического факультета Воронежского госуниверситета Ван Дзюэ и Шао Нанси.
В конце мая 2005 г. состоялось очередное судебное заседание по делу цыган, обосновавшихся в поселке Жаровиха в Архангельске. Переселенцам предложено оставить свое жилье до 6 июня 2005 г.
12 июня 2005 г. во Владивостеке две пенсионерки, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вооружившись газовым ключом, отверткой и пассатижами, пытались сломать ставни офиса (расположенного на первом этаже жилого дома), принадлежащего уроженцу Кавказа.
Депутат Мосгордумы Юрий Попов распространил в своем избирательном округе (просто по почтовым ящикам) письмо к избирателям. В нем он интересуется, насколько избирателей "беспокоят" иммигранты и предлагает ряд дискриминационных законопроектов.
В январе 2005 г. в г. Благовещенск Амурской области зафиксированы два случая нападений на граждан Китая, проживающих в "китайском" общежитии на ул. Калинина.
В мае 2005 г. в "Бюллетене Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов" был опубликован краткий обзор праворадикальных движений, наиболее заметных на сегодняшний день в Самарской области.
31 мая 2005 г. В Москве у ДК АЗЛК (м. "Текстильщики") прошел немногочисленный (около 15 чел.) митинг московской организации НСО (национал-социалистическое общество) под лозунгом "За чистую Москву".
В ночь с 4 на 5 июня 2005 г. в Ростове-на-Дону в двух микрорайонах города вблизи общежитий иностранных студентов произошли массовые столкновения скинхедов со студентами-африканцами.