Новости по теме

Москва-2021 без Русского марша

4 ноября 2021 года в Москве Русский марш фактически не состоялся.


В Москве на 4 ноября националистические организации, как и годом ранее, наметили три уличные акции. При этом организаторы всех трех исходили из того, что провести полноценный марш, даже небольшой, в нынешней ситуации невозможно.


В церкви у метро «Добрынинская»

Постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) призвало вместо традиционного марша просто принять участие в богослужении и крестном ходе в церкви Вознесения Господня на Большой Серпуховской улице, что и было сделано. Собравшихся было около 120 человек, не считая малых детей и священнослужителей, и значительную часть явно составляли обычные прихожане этого храма. Они выслушали проповедь епископа Савватия Бронницкого, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, в которой он, среди прочего, говорил о превосходстве православной духовности над «их» духовностью. Затем состоялся крестный ход вокруг храма внутри церковной ограды. Политических лозунгов или плакатов замечено не было; в шествии участвовали Кирилл Мямлин (ПДС НПСР) и Сергей Зайцев («Зов народа»).


В Люблино

Иван Белецкий, пребывающий в эмиграции бывший лидер Партии националистов, снова пытался провести марш по традиционному маршруту в Люблино. Ранее он рассорился с основными московскими активистами партии Владимиром Бурмистровым и Дмитрием Голиковым; и они сочли даже попытку проведения марша нецелесообразной. Белецкий же подавал заявку от своего Института национальной политики совместно с Русской правозащитной лигой и получил отказ, после чего призвал приехать к полудню на улицу Перерва и прогуливаться там, делая селфи. По наблюдениям центра «Сова», если туда кто-то и приехал, эти люди никак себя не проявили и не выделялись среди немногочисленных местных жителей.


В метро

Движение националистов Владимира Басманова (включая Ассоциацию народного сопротивления, АНС) тоже подавало заявку. 20 октября представитель оргкомитета Георгий Шишков направил в мэрию Москвы заявку на проведение Русского марша в Новопушкинском сквере под лозунгами «Долой интернациональную тиранию», «Нам нужна прорусская власть», «За Россию без Путина и замещающей миграции», «Националисты против «стирания» русских», «Пришло время отменить оккупацию», «Пришло время отменить политику геноцида». Марш не был согласован, что секретарь московского оргкомитета марша и  один из лидеров АНС Никита Зайцев обжаловал в суде. Однако сам он был задержан 3 ноября и арестован на 10 суток.

Получив отказ, Движение националистов объявило, что планирует повторить формат акции 2006 года и призвало всех желающих встречаться в метро. Согласование акции и места сбора координировалось в четырех Telegram-каналах «бригад друзей русского марша».

Сбор бригад был намечен на 14:30 на станциях «Баррикадная», «Белорусская», «Кузнецкий мост» и «Китай-город». Далее участники получили сигнал о перемещении на станцию «Пушкинская». Численность собравшихся там журналистов и сотрудников полиции сильно превышала число потенциальных участников марша. Выделялась компактная группа в полтора десятка человек, и еще, видимо, примерно столько же участников были рассеяны по станции. Довольно быстро начались задержания. По наблюдениям центра «Сова», задержаны на «Пушкинской» были около 20 человек; правда, некоторые были тут же отпущены после проверки документов. Один из участников попытался уехать в вагоне метро, но полицейские вытащили его из поезда. Далее в Telegram-канале поступил сигнал двигаться на станцию «Октябрьское поле». Там задержали еще пять человек.

Затем через Telegram поступила команда выйти на улицу и «рука об руку» провести минуту молчания в память девочки, убитой в 2016 году ее няней Гульчехрой Бобокуловой. Однако собираться было фактически некому: до финальной точки добрались не более восьми участников. В 17:16 организаторы объявили о завершении акции.

По данным «ОВД-Инфо», в общей сложности в отделы полиции доставили 27 человек, в том числе нескольких несовершеннолетних. Задержанных отпустили в тот же день без протоколов, сфотографировав и взяв отпечатки пальцев.


Конференция

Лидеры «Правой России» Игорь Соболев и Георгий Боровиков ограничились проведением «Правой конференции» около метро «Алтуфьево». Помимо Соболева и Боровикова, на конференции выступили: представители молодежной организации «Российский общенародный союз» (РОС) Григорий Соколенко и Андрей Сербиян, руководитель московского отделения Русского имперского движения (РИД) Павел Васильев.



Агитрейд

Активисты «Другой России Э.В.Лимонова» провели агитрейд на станции метро «Лесопарковая», где недавно появились указатели на таджикском и узбекском языках. Участники акции заклеили надписи, сделанные для приезжих, стикерами со своим текстом: на табличку «Выход» наклеили «чемодан - вокзал - Ташкент /Душанбе»; на табличку «Нет прохода» - «Ленин хочет видеть вас в родном кишлаке» (это цитата из советского фильма); также две надписи, оставленные активистами, были сделаны на узбекском и таджикском языках. Они, как сообщается, гласили - «учи русский или езжай домой».



Фото с акции Движения националистов в метро

Ссылки на данную статью [3]