Русский национализм и ксенофобия. Итоги ноября 2021 года

В ноябре 2021 года центру «Сова» стало известно только об одном человеке, пострадавшем от ксенофобного насилия в Москве. Всего с начала года мы знаем о 61 пострадавшем от идейного насилия, включая троих погибших, а также о шести угрозах убийством.

В ноябре в Волгограде злоумышленники нанесли антисемитские надписи и нацистские символы на мемориал памяти жертв Холокоста, а в Евпатории исписали постамент памятника Сергею Кирову нацистскими лозунгами и нарисовали на нем свастику. Всего с начала 2021 года мы знаем о 25 случаях идеологически мотивированного вандализма.

Главным публичным событием года для ультраправых традиционно является Русский марш 4 ноября. Однако в этом году в Москве Русский марш фактически не состоялся. Националисты безуспешно пытались устроить массовую акцию в районе метро «Октябрьское поле» и в Люблино. Несколько человек пришли на богослужение в церкви у метро «Добрынинская». Еще одна группа провела небольшую конференцию. Кроме того был проведен ксенофобный агитрейд на станции метро «Лесопарковая». Помимо Москвы в этот день акции прошли в десяти городах, однако в большинстве случаев националисты ограничились расклейкой стикеров. Самыми многочисленными стали «народные гуляния» в Новосибирске, где собралось 14 человек.

Другие акции националистов в ноябре также оказались малозаметными. Можно отметить лишь мероприятие в честь 300-летия провозглашения Российской империи, которое 6 ноября 2021 года провели в Храме-на-Крови в Екатеринбурге активисты Екатеринбургского и Челябинского отделений движения «Россия консервативная». В акции участвовали 12-13 человек с имперской символикой.

На некоторых праворадикальных телеграм-каналах пытались «раскрутить» истории о «межнациональных конфликтах» в Новых Ватутинках и в Домодедово, где произошли бытовые криминальные нападения. Оба инцидента – нападение на отца с ребенком в Новых Ватутинках и драка с участием подростков в Домодедово – были как обычно использованы в качестве повода для распространения ксенофобной пропаганды, в том числе, тезиса о росте «этнической преступности» и необходимости введения ограничений на пребывание мигрантов в России.

Новое ультраправое объединение Общероссийское национальное движение (ОНД) также пыталось раскрутить конфликт в городе Павлово Нижегородской области, на аллее Ильича у кафе «Жасмин», где в результате бытовой ссоры после распития спиртных напитков погиб человек. ОНД призывало направлять заявления в МВД в связи с событиями и требовало проверить миграционный статус Эльгуна Фархада Оглы Абдуллаева, владельца кафе «Жасмин», около которого началась драка.

Однако всплеск активности националистов был куда менее заметен, чем антимигрантская пропаганда в некоторых федеральных СМИ.

У центра «Сова» нет сведений о приговорах за преступления ненависти, вынесенных в ноябре (*). Всего с начала года было вынесено 11 приговоров против 32 человек за идейно мотивированное насилие и три приговора против семи человек за идейно мотивированный вандализм.

По уголовным статьям о публичных высказываниях в ноябре были осуждены как минимум 19 человек, почти все – за публикации в соцсетях.

Один человек был осужден по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) за повторную публикацию в социальной сети видеороликов с призывами к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов.

12 человек были осуждены по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за призывы нападать на евреев или не славян в целом, топ-менеджеров российских предприятий, сотрудников правоохранительных органов, высших должностных лиц государства, а также «бывших и действующих президентов России».

Пять человек – по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма), в том числе один за одобрение действий Михаила Жлобицкого, взорвавшего себя в здании архангельского ФСБ. Еще трое были наказаны за радикальную исламскую пропаганду. Один из них агитировал за создание в России ячейки признанной террористической организации «Исламское движение Узбекистана», другой «призывал к насильственным действиям против российских военнослужащих, находящихся в Сирийской Арабской Республике» и героизировал чеченских боевиков, третий распространял запрещенную литературу организации «Катиба Таухид валь-Джихад».

Еще один человек был осужден по совокупности обеих вышеназванных статей (ст. 280 УК и ст. 205.2 УК) за некие материалы с оправданиями терактов.

Всего с начала года, по данным центра «Сова», за ксенофобные высказывания и призывы к насилию иного рода было вынесено не менее 174 приговоров в отношении 177 человек.

Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) в ноябре обновился два раза (8 и 23 ноября), в него были добавлены пп. 5217–5230. Список пополнила песня, воспевающая субкультуру АУЕ, советский пропагандистский антисемитский фильм, видеозапись радикальных украинских националистов, песни популярных у неонацистов групп, таких как «Крада», «Контрреволюция», RGD 88, Holdaar, а также песни о бельгийском командире дивизии СС и о сотрудничестве казаков с нацистской Германией в годы второй мировой войны и несколько песен о добровольческих частях Вермахта. В список также попали несколько материалов, запрет которых мы считаем неправомерным – ироническая песня «Нищих убивай» российской панк-группы «Порнофильмы» и воспоминания немецкой журналистки Марты Хиллерс о жизни в Берлине в 1945 году.

В Федеральный список экстремистских организаций в ноябре был добавлен Совет граждан СССР Прикубанского округа города Краснодара, признанный экстремистским Прикубанским районным судом Краснодара 29 июня 2021 года. В постановлении суда указано, что Совет, действующий с июня 2019 года, распространял «идеи о непризнании Российской Федерации как государства, о нелегитимности органов государственной власти в России, а также призывал к совершению враждебных действий в отношении евреев». Поводом для запрета Совета стало и то, что его участники регулярно «оказывают неповиновение законным требованиям представителей правоохранительных органов» и становятся фигурантами уголовных дел. Так, в марте 2021 года его лидер Марина Мелихова была приговорена к 3,5 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 280 УК за видеоролик с призывами к насилию, выложенный в соцсети.

Как минимум пять человек были оштрафованы в октябре по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) за публикации в социальных сетях материалов из ФСЭМ, включая песни барда вооруженного чеченского сопротивления Тимура Муцураева и песню «России – русскую власть».

По ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) было наказано не менее семи человек. Двое из них – заключенные колонии – демонстрировали собственные татуировки с нацистской символикой, остальные публиковали нацистскую символику и символику запрещенных организаций в социальных сетях.

Не менее восьми человек были оштрафованы по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), соответствующей по составу ч. 1 ст. 282 УК. Все они были наказаны за высказывания онлайн (в социальных сетях и WhatsApp) – за оскорбления и призывы к нападениям на уроженцев Средней Азии, Кавказа, евреев и других этнических чужаков, а также на сотрудников государственных органов.

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.