На улице шел дождь и ультраправые: обзор мероприятий 4 ноября в Москве

4 ноября 2010 года в Москве русские националистические организации разной степени умеренности в очередной раз отметили День народного единства митингами и шествиями.

Основным событием дня был «Русский марш», организованный одноименной коалицией во главе с ДПНИ и присоединившимся к ней в сентябре 2010 года «Русским образом» (РО). Марш прошел по тому же маршруту, что и в 2009 году, в Люблино. В нем приняло участие примерно 5,5 тыс. человек, что является абсолютным рекордом численности за все время проведения маршей в Москве (сами организаторы традиционно существенно завышают численность участников, заявляя об 11 и даже 15 тысячах). Отметим, что значительное число участников шествия присоединилось к нему уже после начала и не осталась на финальную часть (митинг с элементами концерта ультраправых групп): в отличие от 2009 года, на этот раз металлоискатели были установлены не только на площади, где проходил митинг, но и в районе ул. Перерва, где был назначен сбор. У некоторых участников митинга, решивших все-таки пройти через металлоискатели, в результате были изъяты кастеты и другие металлические предметы, годные для нападений.

Среди организаций, официально представленных символикой и баннерами, в РМ-2010 были:

- Движение против нелегальной иммиграции;

- Русский образ;

- Славянская Сила (бывший «Славянский союз» Д.Демушкина, признанный экстремистским в мае 2010 года);

- Сопротивление (Р.Зенцова), в колонне которого почему-то шел формальный лидер ДПНИ В.Ермолаев;

- Народное ополчение Минина и Пожарского (НОМП В.Квачкова);

- Русское общественное движение (РОД К.Крылова-Н.Холмогоровой);

- РОД – Русское действие (вариант названия «Русское освободительное движение»; неонацистское объединение, костяк которого составляет группа подмосковных футбольных фанатов) и ассоциированная с ними группа под названием «Партия возрождения национально-социальной справедливости»;

- Русский фронт освобождения «Память» (Г.Боровикова);

- Союз православных хоругвеносцев;

- Национальный союз (группа, де-факто давно не существующая как самостоятельная. Со второй половины 2000-х гг. действовала в тесном симбиозе с ПЗРК «Русь» и одним из проектов лидера запрещенного Национал-социалистического общества Д.Румянцева - «Лига 310»);

- «Орловский фронт» (орловская неоязыческая группа, предположительно разделяющая идеи, пропагандируемые «Северным братством»);

- несколько активистов «Правого дела» из Химок, под руководством Константина Фетисова (на появившиеся в интернете предположения, что присутствие «Правого дела» на шествии было провокацией, химкинские активисты заявили, что оно было сознательным «желанием быть со своим народом»).

Значительную массу участников составляла «непартийная» молодежь, обозначавшая себя самыми разнообразными баннерами и символикой («Русские» с кельтским крестом, коловратом и т.п.). При этом часть из них все же, видимо представляла какие-то карликовые, но организованные группы, которые нам не удалось идентифицировать (например, группа людей, шедшая под баннером «ПРОМ»).

Впервые за многие годы не присутствовал на «Русском марше» Русский общенациональный союз  (РОНС И.Артемова).

Широко была представлена символика европейских ультраправых движений (прием, опробованный РО еще в 2009 году), коалиционных проектов русских националистических организаций (например, «Славянский автопробег»), и др. Кроме того в растяжках, шевронах, повязках участников РМ-2010 активно использовалась символика фашистских организаций Германии и Италии.

Организаторами были анонсированы прямая интернет-трансляция марша, которая, как выяснилось, предполагалась как трансляция митинга (статичная камера была установлена на площади), но которую так и не удалось наладить. Планировался концерт группы «Коловрат» под фонограмму «минус один», но она в результате свелась к исполнению солистом группы Д.Герасимовым нескольких баллад в акустике. Между тем, именно участие «Коловрата», как можно было судить из разговоров участников, для многих стало главным стимулом приезда в Люблино. Некоторые участники шествия были также уверены, что во время митинга выступит ультраправая воронежская группа «Крюгер», концерт которой был анонсирован на вечер, но ее солист А.Хамер спел во время митинга лишь одну песню.

Во время шествия участники РМ выкрикивали расистские, нацистские, антисемитские и нецензурные лозунги, вскидывали руки в нацистском приветствии. Милиция на это никак не реагировала. Пресекались только попытки жечь файеры в толпе – не менее двух человек были за это задержаны. В один из таких моментов, между двумя дымовыми шашками в одной из колонн попытались развернуть флаг нацистской Германии, однако эта попытка была прервана другими участниками шествия.

На самом митинге, который начался в 14 часов, выступили Георгий Боровиков (РФО «Память»), Александр Белов (ДПНИ), Дмитрий Бахарев («Славянская сила»), завершивший свое выступление нацистским приветствием, Владимир Тор (ДПНИ), Владимир Квачков (НОМП), Евгений Якимов (администратор сообщества «Я - русский» в сети ВКонтакте), Алексей Мазур (активист ДПНИ, представляющийся представителем инициативной группы жителей района «Люблино»), Юрий Екишев («Парабеллум», НОМП), Дмитрий Демушкин («Славянская сила»). Во время митинга слушатели несколько раз (безуспешно) пытались призвать ораторов скорее начать обещанный концерт.

В результате участники митинга стали стремительно расходиться, к моменту выступления Д.Герасимова на площади осталось около 500 человек.

К 16 часам мероприятие завершилось.

 

Помимо «Русского марша» в Люблино в Москве прошло еще два мероприятия, организованных русскими националистами.

Традиционно по Бульварному кольцу Москвы был организован крестный ход в честь Казанской иконы Божьей матери. Официальным организатором, как и раньше, выступило движение "Бородино-2012" (лидер - Геннадий Сальников). Несмотря на то, что мероприятие не удалось согласовать (власти Москвы официально отказали в связи с "празднованием Дня народного единства на Пушкинской площади"), препятствий верующим никто на сей раз не чинил. Крестный ход стартовал от церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Малой Дмитровке, на Никитском бульваре его участники развернули хоругви. Общее число участников крестного хода, который, с перерывом «на молебен и трапезу», без происшествий завершился через несколько часов, составило около 200 человек.

Еще один митинг - «за консерватизм против агентов влияния» - организовал Евразийский союз молодежи (ЕСМ). Де-факто митинг был направлен против Института Социального развития (ИНСОР) и персонально И.Юргенса и Е.Гонтмахера. В митинге приняло участие от восьмидесяти до ста человек (организаторы заявляют о трехстах). Перед собравшимися выступили публицист Владимир Карпец (представленный как «наставник ЕСМ») и активисты евразийцев Павел Канищев, Андрей Коваленко, Александр Бовдунов, Михаил Мошкин. Мероприятие завершилось без происшествий.


Фоторепортажи с "Русского Марша" в Люблино см.здесь и здесь.

Ссылки на данную статью [18]