Новости по теме

Русский марш-2020 в регионах

4 ноября 2020 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов. В том или ином виде акции были зафиксированы в 13 городах.

В Санкт-Петербурге активисты также вывесили на мосту баннер «Жизни русских имеют значение». В прошлом году акция прошла в виде возложения цветов к дому, в котором жил Александр Колчак. 

В Барнауле прошло согласованное шествие, а также антикапиталистический митинг в сквере им. Германа Титова. Организаторами выступили активисты местного отделения «Другой России Э. В. Лимонова». По данным СМИ, в мероприятии приняло участие около 50 человек. Активисты стояли в пикете с «имперскими флагами», баннером «Россия всё — остальное ничто», флагами «Другой России» и коммунистической символикой. Также на фото с митинга заметны флаги Хабаровского края. Эта акция стала первым Русским маршем, прошедшим в городе с 2013 года

В Екатеринбурге трое активистов движения «Россия консервативная - Екатеринбург» раздавали на улицах листовки, «рассказывали людям об истории праздника (...) и призывали подписать петицию за восстановление памятника русским солдатам в Адлере». Год назад «Русский Марш» в городе организовал Максим Вахромов (движение «Русский Марш-Урал»), акция собрала около 30 человек. В этом году «Русский Марш-Урал» объявило, что не будет пытаться проводить публичное шествия так как его все равно не согласуют местные власти. 

В Иваново прошла акцию солидарности с Русским маршем. Местные националисты вывесили баннер «Жизни русских имеют значение» и зажгли файеры. Это первая известная нам подобная акция, прошедшая в городе с 2013 года

В Кирове около семи человек с «имперскими флагами» и баннером «России — русскую власть» возложили цветы к памятнику героям Первой мировой войны. В прошлом году акция, организованная в виде шествия по обочине проезжей части дороги, также собрала около 10 человек. 

В Красноярске активисты  «Национального союза России - Сибирь» оставили у местного памятника жертвам политических репрессий фотографии националистов Максима Марцинкевича («Тесака») и Максима Базылева («Адольфа»). Количество участников акции, неизвестно. Предыдущий Русский марш проходил в городе в 2012 году и собрал около 170 участников. 

В Костроме как минимум двое активистов вышли на одиночные пикеты с «имперскими флагами» и плакатами «Русский марш не запретить». Предыдущий Русский марш проходил в городе в 2013 году — тогда он собрал около 100 человек. 

В Нижнем Новгороде как минимум 6 человек вышли к памятнику Ростиславу Алексееву в Сормове с «имперским флагом». Акция не была согласована. Как сообщили местные СМИ, заявку на проведением марша численностью в 50 человек подавал местный активист Александр  Малышев (Ураган-88), но получил от мэрии отказ. Год назад акция также не была согласована, в итоге в центре города собрались 7 человек.

В Пензе прошла акция солидарности с Русским маршем. 6-7 человек, включая известного местного националиста Александра Шипанова и ультраправого блогера Станислава Морозова, вышли к памятнику жертвам политических репрессий «Покаяние», где по очереди стояли с баннером «Жизни русских имеют значение», а один держал плакат «За годы правления Путина не менее 13 русских националистов погибли при задержании, на допросах и в тюрьмах. Этот режим не имеет права на существование, потому что жизни русских имеют значение». Предыдущий Русский марш, состоявшийся в городе в 2017 году, также проходил с участием Станислава Морозова. 

В Пскове националистам не удалось провести публичную акцию: городские власти отозвали согласование ранее запланированного мероприятия в связи с эпидемиологической ситуацией в городе, а 4 ноября домой к его организатору — Георгию Павлову (Гоша Ариец, «Псковская русская вечевая республика») — пришли сотрудники полиции. Тем не менее, несколько активистов сфотографировались в неназванном месте с плакатами «Жизни русских имеют значение», «Свободу узникам совести» и «Свободу Артёму Милушкину». В прошлом году Павлову удалось провести акцию, которую посетило около 10 человек. 

В Сыктывкаре националисты провели «Съезд правых организаций и движений русского севера». Организатором выступил экс-глава запрещенного ультраправого движения «Рубеж севера» Алексей Колегов (ныне представляется пресс-секретарем «Движения националистов»). Мероприятие прошло под лозунгом «Жизни русских имеют значение». На стенах был развешаны портреты националистов, погибших в заключении. Судя по фото, в съезде участвовало не более 25 человек. Предыдущая акция, приуроченная к 4 ноября, проходила в городе в 2015 году и носила название «Русский и Коми-зырянский марш». 

На Сахалине (конкретный населенный пункт не указан) несколько сторонников партии «Великая Россия» Андрей Савельева приняли участие в церковном богослужении, после которого сфотографировались с «имперским флагом» и отправились пить чай с пирогами. Предыдущий Русский марш проходил в регионе в 2013 году — тогда местные националисты присоединились к шествию с иконой Казанской Божьей матери. 

В Свердловской области (конкретный населенный пункт не указан) прошла акция солидарности с Русским маршем. Участники расклеили на улице несколько плакатов с портретом Максима Марцинкевича и подписью «Не хватит патронов уничтожить идею». В прошлом году Русский марш в Екатеринбурге собрал около 30 человек. 


Ссылки на данную статью [4]