Новости по теме

«Русские марши-2015» в регионах России

4 ноября 2015 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В том или ином виде акции были зафиксированы в 23 городах.


В Санкт-Петербурге несколько человек прошли по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади во главе со знаменосцем с "имперским" флагом. На месте дежурило около полутора десятка сотрудников полиции, но обошлось без задержаний. Акции предшествовала беседа правоохранителей с молодыми людьми у станции метро «Площадь Восстания». После акции полиция переписала паспортные данные молодого человека с флагом. Сколько точно человек участвовало в акции, непонятно: СМИ приводят цифры от 3 до 10 человек, на фотографии видно около 5 человек. В социальных сетях сообщается о проведении нескольких одиночных пикетах.
3 ноября оргкомитет «Русского марша» сообщил, что отказался от проведения шествия в связи с крушением российского лайнера. Планировалось, что главным лозунгом марша станет «Свободу политзаключенным!», а участники акции потребуют освобождения задержанной накануне Дины Гариной.

В Астрахани состоялась "акция солидарности в русским маршем". На фотографии с отчета видны четыре человека, стоящие с плакатом "Свободу Политзаключённым!""Свободу Белову, Свободу Колегову, Свободу Болтыхову!".
Накануне организаторы "Русского марша" сообщили, что акцию отменили. А за несколько дней до мероприятия стали появляться сообщения о закрытии групп «Русского марша».

В Волгограде в шествии от ДК «Метроэлектротранс» до фонтана «Искусство» приняло участие до 250 человек. Организатором акции выступил Станислав Терентьев («Союз русского народа – Волгоградская область»). Участники акции несли транспаранты с надписями: «Будущее принадлежит нам» и «Русские идут» и скандировали лозунги «Волгоград – русский город!», «Слава Руси!», «Русским девчатам – русских парней!», «Русским – свободу на русской земле!», «Русский порядок на русской земле!», «Русские – вперед!». Отметим, что у шествия не меняются ни маршрут, ни организатор; организаторы не сталкиваются с проблемами согласования мероприятия из года в год. На центральной набережной, напротив фонтана «Искусство» состоялся митинг, который был назван «собранием русского народа Волгоградской области». С. Терентьев в ходе выступления посетовал на то, что русские являются в России самой угнетаемой и истребляемой нацией, которой «нет даже в Конституции». В ходе митинга Терентьев был переизбран на очередные два года в качестве председателя «Русской общины» Волгоградской области. Затем было принято обращение к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, которого оратор назвал «почти на сто процентов русским». В ходе митинга была упомянута «проблема казаков, искусственно вычлененных из русского народа». Председатель регионального отделения «Союза борьбы за народную трезвость» Анатолий Белоглазов призвал участников «Русского марша» «не спонсировать алкогольно-наркотическую мафию» и сделать все для того, чтобы слова «русский» и «трезвый» стали синонимами. Закончился «Русский марш» сбором средств для Артема Исмайлова – бывшего наци-скинхеда и регулярного участника «Русских маршей», получившего ранения на Северном Кавказе.

В Вологде шествие прошло от площади Чайковского. В нем приняло участие около 50 человек. Организатором акции стало местное отделение объединения «Русские» (Фомичев).

В Екатеринбурге в шествии по району «Уралмаш» приняло участие более 100 человек. Организатором акции выступил  Максим Вахромов («Русский марш - Урал»). Журналисты отмечают большое количество молодых людей, одетых в классическую одежду наци-скинхедов («карланов»): куртки-бомберы, высокие ботинки, одежда с логотипом Lonsdale и т.п.

В Казани шествие, в котором приняло участие около 20 человек, прошло под бой барабанов по парку "Крылья Советов". На акции активисты держали флаги Российской Федерации, Национально-демократической партии и "Великой России", андреевский флаг. Председатель Общества русской культуры в Татарстане Михаил Щеглов в ходе митинга заявил, что не решена проблема сокращения часов на изучение русского языка. Он также подчеркнул, что впервые на казанской акции подняли проблему положения православия. Активисты призвали вернуть церкви храмы, используемые сейчас как музеи, в том числе татарские. Депутат Азнакаевского горсовета Рустем Салахов поднял плакат "Татары – это часть Русского мира". "Я считаю, что Русский мир – это русский язык общения, идея справедливости и Пушкин как его символ", - сказал Салахов. Кроме традиционных для русских националистов лозунгов, звучали и протатарские «Татары, вперед» ("Татарлар, алга!").

В Калининграде прошел митинг, в котором приняло участие от 20 до 30 человек. Из символики были замечены «имперские» флаги и красные флаги с золотыми «коловратами». Организатором выступили «Комитет общественной самозащиты». «Балтийский авангард русского сопротивления» (БАРС) и «Российский общенародный союз» в этом митинге принять участие отказались. Накануне мероприятия появились несколько публикаций, дискредитирующих организаторов.

В Калуге акцию согласовать не удалось, однако несколько человек вышли на  "сход", и тут же были задержаны полицией.

В Кемерово «в знак солидарности с русским маршем» группа примерно из семи человек вышла на «прогулку» с имперским флагом. Молодые люди также запустили в небо бело-жёлто-чёрные шары и пошли «троллить НОД». Ранее администрация города отказала в проведении марша. Как сообщают участники на точках сбора дежурили полицейские. Два человека были задержаны за час до начала акции. Задержанным сообщили, что они «в ориентировке по грабежу». Через три часа их отпустили.

В Краснодаре в не согласованном с властями "Русском марше", по разным оценкам, приняли участие от 70 до 250 человек. Шествие состояло из двух колонн. Одна колона шла под "имперским" флагом, вторая присоединилась позже и шла без символики. Шествие сопровождали полицейские. Активисты также отмечают, что часть националистов не стала маршировать, а осталась на площади, где проходил центральный митинг в честь Дня народного единства.

В Кумертау (Башкортостан) около 20 активистов прошлись по городу с «имперским» флагом и портретами Виталия Лугового, одного из организаторов прошлых «Русских маршей», в отношении которого возбуждено уголовное дело.

В Липецке небольшая группа футбольных фанатов попытались провести не санкционированный властями «Русский марш». Молодые люди собрались в Нижнем парке и, выкрикивая националистические лозунги, направились в сторону городского пляжа. На улице Маяковского участников акции встретили усиленные наряды полиции, увидев сотрудников органов правопорядка, фанаты кинулись врассыпную. Полицейским удалось задержать около десяти человек.

В Великом Новгороде около 30 активистов провели шествие по Софийской набережной до набережной Александра Невского. В марше участвовали две организации – Национально-демократическая партия (НДП) и «Другая Россия». Шествие прошло под лозунгом «Русский мир без олигархов и коррупции». Сергей Ларионов из НДП заявил, что «страна окружена врагами – странами Запада, пытающимися столкнуть Россию обратно в ту канаву, их которой она выбралась после 90-х». Активист «Другой России» Кирилл Морозов сообщил, что участники шествия поддерживают внешнюю политику действующей российской власти, но недовольны внутренней.

В Нижнем Новгороде шествие прошло от бульвара Юбилейный до улицы Культуры. В акции приняло участие около 80 человек. Из организаций, участвовавших в шествии, можно отметить НДП и Русское имперское движение (РИД). На мероприятии лидеры движения выразили свое недоверие властям, отметив проблемы коррупции, алкоголизма в стране.

В Новосибирске марш прошел по заявленному маршруту от Первомайского сквера до набережной Оби. Ранее мэрия отказалась согласовывать «Русский марш» по Красному проспекту в связи с нехваткой кадров в рядах полиции и невозможности обеспечения правопорядка. В марше участвовало примерно 120 активистов. Символики политических движений и партий на марше не было. Двое активистов несли портреты Бориса Миронова. Участвовали активисты «Русского прорыва» и Добровольной молодежной дружины («Северный волк» Романа Быкова). Марширующие дошли до до памятника Александру III, к которому активисты возложили цветы. Здесь же прошел митинг. По словам бывшего депутата Госдумы Евгения Логинова, причиной малочисленности марша стала война в Донбассе, где сейчас находятся многие новосибирские активисты. «Быть может, наш сегодняшний марш и не такой многочисленный. Но здесь собрались истинно русские люди. Спасибо историческим обстоятельствам, которые подарили нам Крым и события в Новороссии. Именно эти события, как рубаночек содрали стружку липового и наносного, что было на отдельных участниках предыдущих "Русских маршей". Пена сошла», - заявил Евгений Логинов. Другие участники митинга вспомнили свои боевые будни во время пребывания в Донбассе и выступили за отмену 282-й статьи УК.

В Пензе в шествии от подвесного моста по набережной Суры приняло участие более 30 человек. Организаторами мероприятия стали партия «Воля», «Славянское объединение и возрождение» и «Наше право». Митинг у монумента «Росток» проходил под лозунгом «Единство - наша сила». На собрании выступали лидеры партий - Михаил Поколявин, Дмитрий Торопцев и Илья Антропов.

В Пскове шествие прошло от магазина «Маяк» к памятнику Ленину, где состоялся митинг. В мероприятии приняло участие более 30 человек из движения «Псковская русская республика» и партии «Великая Россия».

В городе Сочи прошла граффити-акция в поддержку "Русского Марша". Граффитисты оставили на фасадах зданий надписи "против диктатуры, за права и свободу Русского Марша. За Русскую Власть. Против политических репрессий".

В Сыктывкаре в Мичуринском парке прошел митинг под названием «Русский и Коми-зырянский марш». В мероприятии активистов движения «Рубеж Севера» приняло участие около 30 человек с "имперскими" флагами. Наблюдатели оценивают резкое снижения численности акции в сравнении с прошлыми годами и связывают это с арестом лидера движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова. Марш был согласован с мэрией. Открывший митинг оратор поздравил собравшихся с Днем народного единства и рассказал о задержаниях и нападениях на активистов националистических движений в России. По его словам, «Русский марш» в стране посвящен солидарности с политзаключенными, а его основные лозунги – «Свободу Александру Белову!» и «Свободу Алексею Колегову!». Следующий оратор заявил о проходящих в Республике Коми репрессиях. Молодой человек в куртке футбольного клуба «Барселона» позволил себе антисемитские высказывания о властях страны. Сотрудники полиции на это никак не отреагировали.

В Тамбове прошел «народный сход» в парке Баратынского. Около 25 активистов собрались без символики, обсудили запрет мероприятия и дальнейшие действия (обратиться в прокуратуру и суд, провести автопробег, шествие в другой день и пр.). Никаких лозунгов они не скандировали.

В Томске в знак солидарности с "Русским Маршем" прошла граффити-акция и несколько агит-рейдов с расклейкой стикеров с лозунгами "Русского Марша".

В Тольятти в мероприятии приняло участие менее 100 человек. Марш проводился в поддержку Новороссии. Группа молодых людей прошла под девизами "Тольятти – русский город!", "Русские, вперед!", "Один за всех, и все за одного!" и т.д. Они несли флаг с надписью "Русский марш" и икону. Кроме традиционных националистических лозунгов, участники несли транспарант «АвтоВАЗ не сокращать». Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу Славы. Все наблюдатели отмечают резкое сокращение числа участников акции (с 1000 до 100). Многие связывают это с расколом из-за отношения к войне на востоке Украины. Однако альтернативных акций не было.

В Туле движение «Союз русского народа – Тульская область» провело шествие от драматического театра до памятника Льву Толстому. В акции приняло участие не менее 200 человек.


Несостоявшиеся или перенесенные марши

В Воронеже марш был отменен.  «Марши, как и парады, совершают победители. Вы себя ими ощущаете?» - заявил член политсовета воронежского регионального отделения НДП и лидер воронежского отделения движения «Народный собор» Евгений Мазепин. «Мы проводили марши в то время, когда была надежда на объединение русского народа... Но события в Киеве на рубеже 2013-2014 годов снова разделили националистическое движение, и без того имевшее разногласия», - отметил он.

В Новокузнецке «Русский марш» не состоялся. Организатором выступал «Русский патриотический клуб». Администрация города отказалась согласовать мероприятие. Вместо этого на площади общественных мероприятий прошла физкультурная — «Зарядка с чемпионом».

В Рязани из-за «репрессий» местные активисты бывшего объединения «Русские» отказались проводить «Русский марш» и предложили всем желающим поехать на акцию в Москву в Люблино. Несколько рязанских активистов приняли участие в шествии в Люблино в Москве. Отметим, что «Национальный союз Тульской области» (НСР-Тула) 29 октября опубликовал приглашение активистам из соседних областей на шествие в Тулу. Но рязанским националистам «партийно» ближе оказалась акция бывшего объединения «Русские» в Москве, чем шествие «Национального союза» в Туле.

В Самаре организаторов для согласования уведомления и распространения анонса не нашлось. Часть активистов приняла участие в «Русском марше» в Тольятти. Это были те, кто поддерживает ДНР и ЛНР в Украине (организаторы акции в Тольятти особо подчеркивали свою поддержку «Новороссии»).

В Саратове никаких публичных акций не проводилось. В сообществе «Славяне Саратов» накануне появилось сообщение, что "организаторы – русские националисты не должны спрашивать у властей разрешения свободно собираться".

В Таганроге организаторы, испугавшись ответственности из-за приезда ультраправых активистов из Ростова-на-Дону, отказались от проведения митинга. Было решено провести акцию «в поддержку Русского марша» 8 ноября в Театральном сквере. Организатор – «Русское вече» Василия Шутько.

В Твери марш не состоялся, так как организаторы не смогли согласовать его проведение с властями

В Ульяновске мероприятие провести не удалось. После запрета властями решение провести «несогласованную» акцию так и не было принято.

В Уфе организаторам городские власти отказали в согласовании маршрутов. Какие-либо несогласованные акции активисты провести побоялись после уголовного дела против Виталия Лугового. В итоге было решено провести пикет 8 ноября в 14:00 на площади перед ДК «Химик».

В Перми заявку на проведение «Русского марша» организаторы решили не подавать.

В Хабаровске «Русский марш» был отменен. Организаторы - местное отделение Российского общенародного союза (РОС) - не смогли согласовать акцию.

Ссылки на данную статью [13]