Новости по теме

Екатеринбург: прекращено дело о возбуждении ненависти

В Екатеринбурге прекращено расследования дела по ст. 282 УК, в рамках которого в декабре прошлого года у четырёх местных националистов проходили обыски.

22 апреля 2019 года стало известно, что в Екатеринбурге следствие закрыло уголовное дело, возбуждённое по ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Вероятно, это связано с частичной декриминализацией статьи обвинения. 

О возбуждении дела стало известно после появившихся в ультраправых блогах сообщений о том, что 25 декабря 2018 года в Екатеринбурге прошли обыски у четырёх местных националистов: Максима Вахромова, Евгения Нифонтова, а также неких Сухачёва и Палеева. На тот момент все четверо находились в статусе свидетелей. 

В ходе обыска у активистов были изъяты книги, техника и одежда, «в том числе русские национальные рубашки». После обысков активистов допросили. 

Максим Вахромов — руководитель движения «Русский марш — Урал», организатор многих «Русских маршей» в Екатеринбурге, участник межрегионального национал-социалистического объединения «Национальный союз России». Евгений Нифонтов также является участником движения «Русский марш — Урал»: в 2018 году он был одним из организаторов РМ в Екатеринбурге
Ссылки на данную статью [3]