Новости по теме

В Вологде прошли обыски у местных националистов

10 мая 2016 года в Вологде сотрудники правоохранительных органов провели обыски у администраторов националистического паблика «Русская Вологда» и гражданского активиста, тоже, судя по всему, националиста,  Сергея Городишенина.

Обыски прошли у Сергея Гужева - главы «Русского движения Вологды» (паблик «Русская Вологда» относится именно к этой организации), а также, у активистов Дмитрия Макарова, Алексея Каринского, и, как уже говорилось выше – у гражданского активиста Сергея Городишенина, который является одним из координаторов местного протеста дальнобойщиков против системы «Платон».

Сообщается, что поводом к проведению обысков стала публикация в интернете неких видеороликов, которые правоохранители квалифицировали в качестве экстремистских. По неподтвержденным данным, дело было возбуждено против Дмитрия Макарова, который публиковал свои материалы в социальной сети «ВКонтакте» под ником «Женя Нагилев», а остальные активисты, прошедшие через процедуру обысков, находятся в статусе свидетелей.

У С. Гужева полицейские изъяли несколько «имперских флагов», его визитки, листовки с приглашением на «Русский марш» 2013 года, форму ультраправого движение «Русское народное единство» (РНЕ) и несколько книг и газет националистического толка.

У С. Городишенина, были изъяты экземпляры газеты «Русская Вологда» (издатель С. Гужев),  листовки к митингу против системы «Платон», также листовки, призывающие на «Русский марш» и материалы, размещенные на жестком диске персонального компьютера. Он был задержан для дачи показаний, а позже отпущен на свободу.

 

 

Ссылки на данную статью [6]