Новости по теме

"Русский марш-2017" в регионах

4 ноября 2017 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов. В том или ином виде акции были зафиксированы в 8 городах.

В Санкт-Петербурге ни один из вариантов шествия не был согласован, поэтому Комитет "Нация и свобода" принял решение провести возложение цветов  на месте столкновения "красных" с юнкерами. 4 ноября руководитель местного отделения движения Комитет "Нация и свобода" Дмитрий Лютаев провел шествие от станции метро "Спортивная" до перекрестка Музыкального переулка и Малой Гребецкой улицы. Участников было мало, шли они неорганизованно и без символики, сообщалось, что несколько раз на маршруте часть активистов терялась, не понимая куда идти дальше. В мероприятии приняло участие около 30 человек, включая известного ультраправого активиста из Волгограда Игоря Могилева. Никакой символики, лозунгов и выступлений не было. В ходе шествия был задержан один человек "за нецензурную брань". Сотрудники полиции также задержали анатифашистов, развернувших баннер, и проводивших "контракцию" у памятного знака погибшим юнкерам.

Движение "Русские Спб" Дины Гариной, которое завуалировано сообщало о намерении провести пикеты на Невском проспекте, но судя по всему не смогло организовать ничего массового. Есть фото только одного участника пикета – Романа Андреева, который стоял с "имперским флагом".

В Вологде лидер местного ультраправого движения "Русская Вологда" Сергей Гужев отказался от участия в одном мероприятии с НОД и назвал свою акцию "альтернативным русским маршем". Акция была "несогласованной", поэтому активисты возложили цветы к вечному огню, после чего без символики и флагов прошли по улицам и сфотографировались с "имперским" флагом. Участвовало 8-10 человек. Год назад акция была разрешена и собрала около 30 человек.

В Екатеринбурге акция прошла в обычном режиме, хотя организаторы были недовольным выделением им плохого "танкового" маршрута вместо традиционного "уралмашевского". Акцию проводило движение "Русский марш Урал" Максима Вахромова. Участники шли с "имперскими" флагами и флагами "Национального союза России". Марш собрал около 100 человек, т.е. примерно столько же, сколько собирал два последних года.

В Новосибирске состоялось шествие от площади Ленина к площади Пименова, где прошел митинг. Главным организатором выступал новосибирский ЗОЖ-активист Николай Федосеев. Шествие условно было разделено на 2 колонны: 1) "ЗОЖ-блок" Николая Федосеева с баннером "Здоровье нации в твоих руках" и имперскими флагами, "Русский прорыв" Евгения Логинова с одноимёнными флагами и несколько воинов-добровольцев с флагом Новороссии. 2) Колонна Национально демократической партии и родноверы шли под предводительством главы местного отделени НДП - Андрея Афанасьева. Колонна несла флаги и баннер с партийной символикой и надписями "Национально-Демократическая партия. Наш День Придёт!", был "имперский" и родноверческий флаг с "коловратом". Во время движения колонн участники скандировали: "России - Русский порядок", "России - русскую власть", "Слава предкам, слава роду, слава русскому народу", "Один за всех - и все за одного" и т.д. На митинге выступили Логинов и Афанасьев. В мероприятии приняли участие около 70 человек. Год назад в городе прошло два марша, где первый, в поддержку "Новороссии" собрал около 150 человек, а второй – около 100 человек.

В Пензе акцию проводила Партия националистов. Местный активист Станислав Морозов собрал участников на пикет в сквере Дзержинского. Из символики использовались "имперский" флаг и черный флаг с "коловратом". Один активист держал плакат с требованием отставки Владимира Путина. В акции приняли участие около 20 человек. Год назад акция собрала около 25-30 человек.

В Пскове акция была изначально согласована и ее организаторами выступили лидер движения "Псковская республика" Георгий Павлов ("Гоша Ариец") и активисты Роман Сергиенко и Артем Милушкин. Павлов был задержан за день до мероприятия по подозрению в сопротивлении сотрудникам полиции и хранении оружия.  Во время акции он находился в суде. В итоге 4 ноября участники марша собрались возле магазина "Маяк" на Рижском проспекте, но из-за отсутствия организатора, полиция не дала провести шествие. Поэтому они прошли до кинотеатра "Октябрь" со свернутыми плакатами и флагами. В конце прошел небольшой пикет, в котором приняли участие менее 10 человек. Год назад с маршем произошла аналогичная история – акция была согласована, но из-за задержания организатора шествие в задуманном формате не состоялось. Тогда в нем приняло участие около 30 человек.

В Твери организатором выступило движение "Правая Тверь". Акция была согласована. Националисты прошли по улице Трехсвятской от Тверского проспекта до улицы Лидии Базановой и далее по улице Жигарева вышли на площадь Славы, где был митинг. Участники скандировали: "Вместе мы сила", "Тверь", "Россия" и несли флаги с символикой "Правой Твери", российский триколор и большое полотнище с символикой города.  Участие приняло около 50 человек.

В Севастополе "Славянское объединение и возрождение" вместе с активистами из местной организации "Севастопольская оборона" провели пикет. Участники сфотографировались на фоне памятника Казарскому. Активисты держали флаги с символикой своих движений, а также флаги России, Сербии, Беларуси, Польши. На мероприятие собралось около 30 человек. Год назад акция здесь не проводилась.

Отдельно отметим, что в Казани "Республиканский родительский комитет" и "Общество русской культуры республики Татарстан" отказались от проведения уличных акций и ограничились круглым столом по проблемам изучения русского языка в школах республики.

Также лидер Комитета "Нация и свобода" Владимир Басманов сообщил о проведении одиночного пикета в Смоленске в поддержку "Русского марша", но об этом мероприятии больше никакой информации нет.

 

Ссылки на данную статью [8]