Новости по теме

Санкт-Петербург: нападение ультраправых на клуб "Цоколь". Возможно опознан один из участников инцидента

2 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге было совершено нападение на клуб "Цоколь", где планировался концерт панк-группы Truckdrivers. По данным СМИ, "группа Truckdrivers имеет отношение к субкультуре антифа", что возможно, стало причиной нападения.

2 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге ультраправые совершили нападение на клуб "Цоколь", где должен был состояться концерт панк-группы Truckdrivers. Портал "Невские новости" опубликовал видео атаки (без звука), на котором видно, как около 20 молодых людей подходят к клубу. Затем часть из них заходит внутрь, где начинается потасовка, а оставшиеся на улице кидают камни в окна. На записи также запечатлено, как кто-то из нападавших делает несколько выстрелов из сигнального пистолета. После нескольких минут потасовки и выстрелов ультраправые убегают от "Цоколя" за угол. Затем из клуба выходит охранник с метлой в руках. На видео запечатлено, как охранник подходит к группе нападавших, столпившихся на соседней улице, и начинает разговор. Спустя несколько секунд один из ультраправых не менее двух раз бьет охранника по голове.  Пострадавший начинает отступать, под ноги ему летят две дымовые шашки, в его сторону несколько раз стреляют из травматического и сигнального пистолетов. К сожалению, о полученных охранником травмах, если таковые были, ничего не сообщается.

Владельцы клуба заявили, что нанесенный помещению ущерб оказался незначительным, а концерт группы Truckdrivers состоялся, хотя и с часовым опозданием.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК (хулиганство).

Отдельно отметим, что один из людей, попавших на видео, предположительно идентифицирован нами как известный неонацист Андрей Линок, в прошлом возглавлявший праворадикальную банду "Линкольн-88". "Человек, похожий на Линка" появляется в кадре дважды. Первый раз он спокойно следует за убегающими нападавшими после атаки на клуб (более или менее четко фигуру в черной одежде с белым символом на правом плече и в темных очках можно разглядеть, начиная с 0:50 секунды), а второй раз - проходит за убегающими соратниками за угол, где вскидывает руку в нацистском приветствии (появляется в кадре на третьей минуте записи (2:18)). Из-за очень низкого качества съемки мы не можем утверждать это с уверенностью, однако участие Линка в подобном инциденте не кажется удивительным. Напомним, в октябре 2017 года группа неонацистов совершила нападение на сотрудников и посетителей вегетарианского кафе Animals на Лиговском проспекте. Как сообщалось, администратор паблика StreetMob (Антифашистское сопротивление) опознал в одном из участников инцидента Андрея Линка.

Ссылки на данную статью [16]