Русский национализм и ксенофобия. Итоги апреля 2021 года

В апреле 2021 года, по данным центра "Сова", от идейно мотивированного насилия пострадало три человека в Москве и Санкт-Петербурге. Всего с начала года нам известно о 17 пострадавших от такого насилия.

Медийную известность получил инцидент с ксенофобными оскорблениями двух женщин из Бурятии, после того как одна из них 14 апреля опубликовалав Instagram видео со случившимся инцидентом.

Среди пострадавших в апреле оказался режиссер Виталий Манский: 9 апреля возле кинотеатра "Октябрь" во время фестиваля "Артдокфест"на него напали несколько активистов группировки South East Radical Block​ (SERB). Ранее активисты SERB выступали против показа целого ряда фильмов на "Артдокфесте". 3 апреля активисты SERB пришли в "Октябрь", где планировался показ фильма Марии Шевченко "Родимое пятно" об "оккупации Крыма". 6 апреля SERB сообщил о том, что "сорвал показ фильма "Летняя война" русофоба Манского", который "героизирует членов террористической организации Азов". 6 апреля года лидер группировки Гоша Тарасевич звонил в кинотеатр, требуя отменить фильм "Тихий голос" о гомосексуале чеченского происхождения. 7 апреля SERB пришел в "Октябрь", требуя запретить показ картины "Дорога домой".

А 17 апреля в Москве представители группировки SERB вместе с членами Национально-освободительного движения (НОД) сорвали квир-фестиваль "Покажи мне любовь".

В апреле от рук злоумышленников пострадало шесть культовых и государственных сооружений. Среди них оказалась и синагога "Шамир": в день рождения Гитлера 20 апреля неизвестные нарисовали на здании свастику и подожгли его. Всего в 2021 году нам известно о 8 случаях идеологически мотивированного вандализма.

Накануне дня рождения Гитлера в одном из ультраправых телеграмм-каналов появились  призывы к совершению убийств 20 апреля. Однако, к счастью, в этот день активность ультраправых была заметна по преимуществу в интернете.

Некоторые представители националистов посетили акцию в поддержку Навального 21 апреля. Так, на акции были замечены несколько активистов из "Движения националистов", в том числе Георгий Шишков. С другой стороны, в этот день на улице Тверской и Манежной площади были и представители группировки SERB, они пытались устраивать мелкие провокации.

В апреле мы знаем только один приговор против семи человек, (*) вынесенный за идейно мотивированное насилие. В Санкт-Петербурге по ч.3 ст.33 ч.2 ст.213 УК (организация хулиганства группой лиц по мотиву идеологической и политической ненависти) были осуждены Андрей Линок (ныне - Клещин) и ещё шесть молодых людей за нападение на антифашистский концерт в клубе "Цоколь" 2 сентября 2018 года.

Всего с начала года было вынесено четыре приговора против 12 человек за мотивированное насилие. Отметим также, что 29 апреля была задержана уже третья группа ультраправых в разных городах, сразу 16 человек, которые, по сообщениям ФСБ, входили в сетевое сообщество "Маньяки. Культ убийц" (МКУ). Чем в действительности являлось МКУ, о деятельности которого до первых арестов не было никаких сведений, сказать пока затруднительно. ФСБ считает МКУ украинской организацией с ячейками в разных городах России, которые совершали разные идейно мотивированные преступления и готовились к серьезным нападениям на органы власти. Наличие украинского компонента МКУ почти ничем не подтверждается, но возможность существования такого, виртуального по преимуществу, сообщества представляется вполне реальным (МКУ – это название паблика в ВК), как и система постепенно все более радикальных акций участников, по аналогии с тем, как действовало в нулевые годы "Северное братство".

По уголовным статьям за публичные высказывания в апреле было осуждено как минимум 14 человек. Восемь человек были приговорены только по ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикации в социальных сетях комментариев и видеороликов с призывами к нападениям на уроженцев Кавказа, Средней Азии, евреев, представителей власти. Четыре человека - по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете) за призывы вступать в ИГИЛ и одобрение терактов в мечетях города Крайстчерч (Новая Зеландия). Сторонник новосибирского отделения "Русского народного единства" был осужден по совокупности обеих статей за публикации неких комментариев в одной из социальных сетей. Еще один человек - по совокупности ст.280, ст.354.1 УК (реабилитация нацизма) и еще шести статей УК за публикацию нескольких текстов, "содержание которых направлено на призыв к осуществлению экстремистской деятельности, а также оправдание идеологии фашизма и отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала".

Всего с начала года за ксенофобные высказывания было вынесено не менее 52 приговоров, в которых было осуждено 52 человек в 32 регионах страны.

Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) в апреле обновился три раза (1, 12 и 22 апреля), в него были добавлены пп. 5161–5176. Список пополнили: очередные видеоролики ультраправых, песни праворадикальных групп "Яровит", "Коловрат", статья экс-редактора бюллетеня "Радикальная политика" Бориса Стомахина, многочисленные исламские материалы от песен с призывами к джихаду до книг толкований и комментариев к Корану Ибн Касира и ас-Саади, чей запрет мы считаем неправомерным.

В Федеральный список экстремистских организаций в апреле под п.83 была добавлена  организация футбольных фанатов "Иртыш Ultras" ("Irtysh ultras", "Brutal Jokers", "Fluss Geboren"), признанная экстремистской Центральным районным судом Омска 27 ноября 2020 года.

Не менее 11 человек были оштрафованы по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), соответствующей по составу ч.1 ст. 282 УК, за публикации в социальных сетях (в основном во "ВКонтакте") ксенофобных комментариев, картинок и видеороликов.

Как минимум 18 человек были оштрафованы по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов). 17 из них за републикации в соцсетях материалов из ФСЭМ, включая песни барда чеченского вооруженного сопротивления Тимура Муцураева, песни групп "Коловрат" и "Д.И.В", популярных среди неонаци, неоязыческое стихотворение "Христианское рабство". Один человек распространял запрещенную литературу off-line.

Не менее 19 человек были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Два человека, заключенные колоний в Твери и в Крыму, демонстрировали собственные татуировки с нацистской символикой другим осужденным. Остальные публиковали нацистскую символику в социальных сетях "ВКонтакте" (в подавляющем большинстве) и "Одноклассники".

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.