Новости по теме

Санкт-Петербург: задержаны подозреваемые в ксенофобном нападении на нескольких девушек

В декабре 2019 года в Санкт-Петербурге были задержаны подозреваемые в нападении на группу девушек, которых они приняли за женщин с гомосексуальной ориентацией. По данным СМИ, задержанные являются сторонниками ультраправой группировки "Firstline Nevograd".

11 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге полицейские задержали четверых местных жителей, подозреваемых в ксенофобном нападении на девушек, которое произошло 9 декабря в кафе на Лиговском проспекте. 

Трое задержанных - нигде не учащийся и не работающий 16-летний Владислав, семиклассник Денис и 19-летний Никита Ковалев - подозреваются в умышленном причинении средней тяжести здоровью (ст. 112 УК). Четвертый пока находится в статусе свидетеля. 

По данным СМИ, молодые люди являются поклонниками ультраправой группировки "Firstline Nevograd". Сообщается, что один из задержанных подтвердил полиции, что мотивом нападения на девушек стало подозрение, что они участницы ЛГБТ-движения.

Напомним, предположительно, именно члены "Firstline Nevograd" в сентябре 2018 года совершили нападение на клуб "Цоколь", где должен был состояться концерт панк-группы Truckdrivers. Организатором погрома следствие считает известного в городе неонациста Андрея Линка. Дело по факту нападения на клуб уже передано в суд
Ссылки на данную статью [4]