Новости по теме

В Санкт-Петербурге произошло нападение ультраправых на приезжего. Задержаны подозреваемые

21 марта 2019 года в Санкт-Петербурге несколько ультраправых подростков избили приезжего. В июне 2019 года были задержаны четверо подозреваемых, трое из которых заявили, что состояли в неонацистской группе FristLine Nevograd.

21 марта 2019 года в Санкт-Петербурге произошло ксенофобное нападение на 50-летнего приезжего с "неславянской внешностью". 

Сообщается, что инцидент произошел на детской площадке у дома №42 на Дунайском проспекте. Несколько молодых людей избили мужчину, нанеся ему серьезные травмы. 

Подробности, к сожалению, неизвестны. 

По факту нападения возбуждено уголовное дело о нанесении тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти (п. "е" ч. 3 ст. 111 УК). 

В июне 2019 года были задержаны четверо подозреваемых в совершении этого нападения. Именно из этой новости стало известно, что нападение вообще имело место. 

Задержанными оказались трое несовершеннолетних в возрасте от 15 до 17 лет и один 19-летний молодой человек. По данным СМИ, трое из них сообщили, что состояли в неонацистском сообществе FirstLine Nevograd, созданном в 2018 году, предположительно, Андреем Линком. 

Напомним,  Линок— лидер неонацистской банды "Линкольн-88", которая с августа по декабрь 2007 года совершила в Санкт-Петербурге как минимум 12 расистских нападений, в том числе 2 убийства. В мае 2011 года суд признал виновными 21 члена банды и приговорил 10 из них к срокам от 3,5 до 9 лет лишения свободы. Андрей Линок вышел на свободу в 2017 году и вскоре заявил о том, что он не отказывается от своих убеждений и по-прежнему остаётся приверженцем "раховы" (racial holy war). Группа FirstLine Nevograd появилась летом 2018 года и многое из ее активности было связано с деятельностью Линка. В сентябре он снова был арестован и к настоящему моменту все еще находится находится в СИЗО. Арест неонациста связан с нападением ультраправых на клуб "Цоколь", которое произошло незадолго до этого. 


Ссылки на данную статью [1]