Новости по теме

Прокуратура требует признать экстремистской группировку "Невоград"

27 августа 2021 года прокуратура направила в Санкт-Петербургский городской суд административный иск о признании экстремистским объединения "Невоград". Прокурор Петербурга приостановил деятельность "Невограда".

По сообщению прокуратуры, "на территории Санкт-Петербурга действовали неонацистские группировки, объединенные названием "Невоград", члены которых совершали насильственные преступления в отношении иностранных граждан и лиц различных национальностей, вероисповедания и расовой принадлежности". В исковом заявлении прокуратуры сообщается, что в качестве целей и задач участники групп "Невоград" ставили «очищение» Петербурга от представителей неславянских национальностей и рас. В качестве метода «очищения» планировалось насилие, в том числе убийства. Идеология базировалась "на «учении национал-социализма», почитаемой фигурой является глава Третьего Рейха Адольф Гитлер, а сами участники в качестве своей символики используют запрещенную свастику".

О каких именно группировках идет речь, непонятно. В сообщении прокуратуры упоминаются лидеры наци-скинхедов из Санкт-Петербурга Алексей Воеводин (лидер "Боевой террористической организации"), Герман Венгервельд (участник неонацистской группировки "NS/WP Невоград"), Дмитрий Боровиков (организатор группировок "Mad Crowd" и "Боевой террористической организации"), Андрей Колесников (до 2002 года Джамаль Колесников), Андрей Клещин (известный неонацист Андрей Линок, в прошлом возглавлявший праворадикальную банду "Линкольн-88").

Название "Невоград" использовали многие ультраправые группировки. Среди организаций, где встречалось слово "Невоград" были: FirstLine Nevograd, "БТО-Невоград" и "Неваград". Самой известной из таких группировок стала санкт-петербургская "NS/WP Nevograd", приговор по делу которой был вынесен в июне 2014 года (частичную хронику преступлений см. тут).

В 2019 году сообщалось о том, что в Петербурге были задержаны члены группировки Firstline Nevograd. Трое из задержанных — 16-летний Владислав, семиклассник Денис и 19-летний Никита Ковалев — причастны к нападению на двух девушек на Лиговском проспекте в декабре 2019 года. Члены Firstline Nevograd в сентябре 2018 года совершили нападение на клуб "Цоколь", где должен был состояться концерт панк-группы Truckdrivers; организовал нападение упомянутый выше Линок; приговор по этому делу был вынесен в апреле 2021 года.

В 2020 году правоохранительные органы также сообщали о задержании участников какой-то группировки Firstline Nevograd. В январе 9 молодых людей были задержаны в связи с нападением на 26-летнего прохожего на Конюшенной площади. В феврале сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД сообщили о пресечении готовящейся массовой драки и задержании нескольких человек в возрасте от 14 до 34 лет.

В начале июня 2020 года в Санкт-Петербурге сотрудники центра «Э» провели обыски у националистов из группировки Firstline Nevograd после поминок Дмитрия Боровикова, которые прошли 19 мая 2020 года в Санкт-Петербурге в неком заброшенном месте. Вероятно, организатором акции выступил Линок.

Ссылки на данную статью [1]