Новости по теме

Санкт-Петербург: начальник регионального управления МВД рассказал о задержаниях ультраправых активистов

По словам Романа Плугина, в 2019 году полиция задержала восьмерых участников ультраправой группировки Nevograd.    

19 февраля в Санкт-Петербурге начальник управления МВД по Санкт-Петербурге Роман Плугин во время заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга сообщил о том, что в 2019 году в городе было задержано восемь участников ультраправой группировки Невоград (Nevograd).

Трое из задержанных — 16-летний Владислав, семиклассник Денис и 19-летний Никита Ковалев — причастны к нападению на двух девушек на Лиговском проспекте в декабре 2019 года. В июне 2019 года были задержаны четверо подозреваемых в совершении нападения на 50-летнего приезжего с «неславянской внешностью». Трое из них заявили, что состояли в неонацистской группе FristLine Nevograd.

Напомним также, предположительно, именно члены Firstline Nevograd в сентябре 2018 года совершили нападение на клуб «Цоколь», где должен был состояться концерт панк-группы Truckdrivers. Организатором погрома следствие считает известного в городе неонациста Андрея Линка. Дело по факту нападения на клуб уже передано в суд.

В 2020 году правоохранительные органы также сообщали о задержании участников Невограда. В январе 9 молодых людей были задержаны в связи с нападением на 26-летнего прохожего на Конюшенной площади. В феврале сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД сообщили о пресечении готовящейся массовой драки и задержании 34-летнего жителя Купчино, 23-летнего безработного, 23-летнего «лидера одного фанатского движения», а также 16-летнюю и 14-летнюю девушек.