Новости по теме

Санкт-Петербург: вынесен первый приговор по делу о нападении на клуб «Цоколь»

Артем Власов приговорен к одному году лишения свободы условно. 

11 августа 2020 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал Артёма Власова виновным по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство группой лиц) и приговорил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Власов признан виновным в нападении на антифашистский концерт в клубе «Цоколь», которое случилось 2 сентября 2018 года. Молодой человек был задержан 6 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге.

По данным СМИ, изначально следствие считало, что у клуба Власов несколько раз выстрелил из пистолета и распылил газ. Согласно сообщению пресс-службы Смольнинского районного суда, он «не менее одного раза бросил камень в сторону клуба "Цоколь", и не менее одного раза — в представителей субкультуры "антифашисты"».

При обыске в его квартире полиция нашла флаги с изображением свастики, символики FirstLine Nevograd, знамя дивизии СС «Мёртвая голова», флаг с изображением Кельтского креста, газовый пистолет «Пионер», книгу Григория Климова «Божий народ», а также стикеры и нашивки с изображением свастики.

Напомним, помимо Власова по делу проходит 7 фигурантов, включая известного местного неонациста Андрея Линка. По данным полиции, молодые люди состояли в неонацистской группировке FirstLine Nevograd. Всех их обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК (групповое хулиганство). Дело уже передано в суд.

Ссылки на данную статью [2]