Новости по теме

Верховный суд подтвердил приговор члену неонацистской банды «Линкольн-88»

Суд приговорил члена группировки «Линкольн-88» Сергея Каткова к 9 годам лишения свободы. Его признали виновным в убийстве и нескольких нападениях на людей с «неславянской внешностью».

20 марта 2019 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил одного из участников неонацистской группировки «Линкольн-88» Сергея Каткова к 9 годам колонии строгого режима. Катков был признан виновным по пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство по мотиву национальной ненависти) и пп. «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с применением насилия). 19 сентября 2019 года Верховный суд РФ подтвердил это решение.

Напомним, группировка «Линкольн-88» была создана петербургским несовершеннолетним неонацистом Андреем Линком и действовала в городе с августа по декабрь 2007 года. Первые задержания были проведены уже в декабре 2007 года, а расследование дела было завершено в 2010 году. На скамье подсудимых оказалось более 20 молодых людей, которым, в зависимости от роли каждого, инкриминировались пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство по мотиву национальной ненависти), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с применением насилия), ч. 1 ст. 161 УК (грабеж), ст. 116 УК  (побои). Помимо прочего, неонацистов обвиняли в совершении 12 расистских нападений, в том числе, двух убийств. Приговор по делу был вынесен в мае 2011 года (подробнее см. здесь). 

Сергей Катков был одним из фигурантов дела, но скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Сообщается, что он был задержан только в мае 2018 года. К этому моменту осужденные на лишение свободы члены «Линкольн-88» уже успели отбыть назначенное им наказание, включая лидера банды Андрея Линка, приговоренного к 9 годам колонии. 

По данным следствия, Катков участвовал в убийстве мужчины по фамилии Саргисян, а также в четырех нападениях на лиц с «неславянской внешностью», в том числе и в самом громком — избиении пресс-секретаря правительства Республики Тыва Саяны Монгуш. Кроме нее потерпевшими по делу Каткова являются граждане Армении и Узбекистана, а также приезжий из Карелии. Неонацист признал вину частично — не оспаривал обстоятельств дела, но настаивал на том, что не был членом группировки и не имел умысла на убийство Саргисяна. Прокурор просил приговорить его к 14 годам лишения свободы. 
Ссылки на данную статью [1]