Новости по теме

Пенза: ультраправый блогер Станислав Морозов осужден за публичные призывы к экстремизму

28 июня 2018 года в Пензе суд признал местного ультраправого блогера Станислава Морозова виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с запретом год пользоваться интернетом. 

28 июня 2018 года в Пензе Первомайский районный суд признал ультраправого оппозиционного блогера Станислава Морозова виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела, в октябре 2017 года на своей странице во «ВКонтакте» блогер опубликовал текст, призывающий к насильственному свержению власти.


Морозов признал вину и активно сотрудничал со следствием. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, возложением на него дополнительных обязанностей и запретом пользоваться интернетом на год. Также решением суда у него был конфискован персональный компьютер.

Станислав Морозов несколько лет ведёт свой видеоблог, в котором продвигает ультраправую и оппозиционную повестку. 4 ноября 2017 года, в день «Русского марша», он организовал в Пензе пикет, участие в котором приняло около 20 человек. 
Ссылки на данную статью [1]