Новости по теме

Взрыв памятника Ленину в Санкт-Петербурге

В ночь на 1 апреля 2009 г. в Санкт-Петербурге на площади перед Финляндским вокзалом в результате взрыва был поврежден памятник В.И.Ленину.

Памятник был "поврежден со стороны спины взрывом безоболочного взрывного устройства мощностью около 300 грамм в тротиловом эквиваленте". На памятнике образовалась воронка размером 80 на 100 сантиметров. Вокруг постамента разбиты фонари. Пострадавших в результате инцидента нет. Памятник собираются демонтировать и отреставрировать.

Вечером 1 апреля на одном из праворадикальных сайтов появилось заявление группы "Залесский боевой летучий отряд" (ЗБЛО), берущей на себя ответственность за взрыв. "Ленин и последующие руководители СССР, носители антирусской большевистской идеологии, виновны в осуществляемом с 1917 года геноциде русского народа", - говорится в заявлении.

Отметим, что эта же группа ранее признавалась во взрыве памятника в Рязани в ноябре 2008 г.

Название "Залесский боевой летучий отряд" по созвучию напоминает название ультраправой группы "Залесская Русь", о чем сообщили некоторые сми.

Комментарий миссионера игумена Сергия (Рыбко), настоятеля храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, см. в разделе "Религия в светском обществе".

По материалам праворадикальных сайтов.

Дырка от Ленина / Взорвали памятник на Финляндском вокзале // Коммерсантъ. 2009. 2 апреля.

Ссылки на данную статью [2]