Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Февраль 2022

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 25 февраля 2022 года Ирафский районный суд Республики Северная Осетия - Алания оштрафовал И. Карданова за публикацию в сети "ВКонтакте" в паблике "Криминальный Владикавказ" комментариев, направленных против русских, православных и осетин. 

  • 22 февраля 2022 года Киренский районный суд Иркутской области оштрафовал на 10 тысяч рублей А. Карпову за публикацию в группе в сети WhatsApp под названием "Русские не сдаются" аудиосообщений, направленных против выходцев с Кавказа и из Средней Азии. 
  • 7 февраля 2022 года Коминтерновский районный суд Воронежа оштрафовал на 13 тысяч рублей Владимира Егорова за публикацию во "Контакте" антисемитской аудиозаписи и комментария.
  • 24 февраля 2022 года Вологодский городской суд оштрафовал на 5 тысяч рублей В. Кузнецова за публикацию в 2019-2020 годах в одном из сообществ в социальной сети "ВКонтакте" целой серии материалов, направленных против выходцев с Кавказа.
  • 1 февраля 2022 года Краснооктябрьский районный суд Волгограда оштрафовал А. Щепетнова на 10 тысяч рублей за публикацию в интернете статьи, где он, согласно выводам экспертизы, негативно оценивал иммигрантов из стран Средней Азии, Турции и Афганистана. "Слова и словосочетания, избираемые для характеристики данной группы лиц, являются стилистически нейтральными. Бранные, грубые лексические средства отсутствуют. В представленном на исследование тексте идет речь о необходимости установления для мигрантов требований, которые они обязаны выполнять для того, чтобы жить в России. Обоснованием совершения данных действий является указание на невозможность взаимодействия с мигрантами с помощью переговоров, договоренностей". Щепетнов с решением суда не согласился и обжаловал его. Однако 13 апреля 2022 года Волгоградский областной суд оставил его без изменений, а жалобу - без удовлетворения.
  • 15 февраля 2022 года Ульяновский районный суд Ульяновской области дважды оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Сергея Авдеева, признав его виновным в двух публикациях ксенофобных материалов в соцсети. Согласно материалам административных дел, 29 и 30 ноября 2020 года Авдеев выложил в сети "ВКонтакте" тексты, направленные против выходцев с Кавказа и из Средней Азии. 

  • 28 февраля 2022 года Балаковский районный суд Саратовской области оштрафовал на 14 тысяч рублей местного жителя за ксенофобную публикацию в социальной сети "ВКонтакте".

  • 24 февраля 2022 года Засвияжский районный суд города Ульяновска оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Антона Романчева, признав его виновным в публикации в некоем чате в интернете сообщения, направленного против определенных этнических групп. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 28 февраля 2022 года Балаковский районный суд Саратовской области оштрафовал на 14 тысяч рублей местную жительницу Е. Низовкину, признав ее виновной в публикации ксенофобного комментария в группе в соцсети "ВКонтакте". Под новостью о прибытии в регион беженцев из ДНР и ЛНР она, по данным правоохранительных органов, написала "Гранату надо было в поезд, сразу по приезду" (орфография автора сохранена). В суде Низовкина заявила, что её возмутил сам факт прибытия на территорию города граждан из "враждебного государства", которые, по её мнению, угрожают безопасности нашего государства и, в частности, города Балаково.

  • 25 февраля 2022 года Кирсановский районный суд Тамбовской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Э. Классена, признав его виновным в публикации в соцсети в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Подслушано в Кирсанове" новостного сообщения с приложением фотографий сломанных детских качелей и уличной скамейки с подписью "Это привитое Русских свиней, воспитание своих детей".

  • 11 февраля 2022 года Усть-Канский районный суд Республики Алтай оштрафовал на 10 тысяч рублей местную жительницу Э. Рыжкину, признав ее виновной в возбуждении ненависти к буддистам. Сообщается, что Рыжкина отправила в чат в WhatsApp в группу "Кабай болгон Алтайым" текст под название "Разоблачение сатанистов", направленный против буддистской организации "Ак Буркан" и буддистов в целом, которых Рыжкина причислила к сатанистам. 

  • 16 февраля 2022 года Заволжский районный суд Ульяновска оштрафовал на 10 тысяч рублей 30-летнего местного жителя Ильяса Усманова, признав его виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" в сообществе под названием "ПН-News" высказываний, направленных против украинцев. 

  • 11 февраля 2022 года Дятьковский районный суд Брянской области оштрафовал на 10 тысяч рублей жителя посёлка Любохна за размещение под записью сообщества "Подслушано Брянск" комментария, направленного против цыган. В комментарии он призывал убивать цыган "медленно и мучительно" и расстреливать "как Сталин". 

  • В феврале 2022 года в Ульяновской области суд вынес приговор 34-летнему жителю Старокулаткинского района за публикацию в социальных сетях видео, "направленного на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и вражды". Материал признали экстремистским. Житель Старой Кулатки был оштрафован.

  • В феврале 2022 года Бахчисарайский районный суд Республики Крым арестовал на 10 суток Эдема Дудакова, 1959 года рождения, за публикацию поста про "воинствующих ватников" в социальной сети Facebook, в котором эксперты  усмотрели лингвистические и психологические признаки "возбуждения вражды, ненависти по отношению к русским". В посте в Facebook содержатся резко негативные и уничижительные высказывания в адрес "ватников", под которыми автор понимает "великороссов", смешивая при этом этническую и социальную категорию. В посте, в частности, автор заявил, что ватники ленивые и склонны к запоям, эти свойства заложены генетически и передаются по наследству. Однако прямых призывов к насилию в посте не обнаружено.
    Дудаков является делегатом Курултая крымскотатарского народа, представительного органа крымских татар, который формирует Меджлис, признанный в 2016 году Верховным судом экстремистской организацией. Ранее Дудаков был главой Госкомитета по делам национальностей и депортированных граждан АРК.

  • В феврале 2022 года стало известно, что Заводский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал 24-летнего местного жителя, признав его виновным в публикации в соцсети материалов, направленных против выходцев с Кавказа и из Средней Азии. В СМИ сообщается, что размер штрафа составил 5 тысяч рублей, но это, вероятно, ошибка, т.к. минимальный размер штрафа по ст. 20.3.1 КоАП составляет 10 тысяч рублей. 
  •     
  • В феврале 2022 года Валуйский межрайонный суд Белгородской области оштрафовал на 20 тысяч рублей местного жителя за комментарий под одним из постов в социальных сетях под изображением бойца смешанных единоборств. Скриншот отправили на комплексную психолого-лингвистическую судебную экспертизу, и эксперты обнаружили там возбуждение национальной ненависти.

  • В феврале 2022 года Октябрьский районный суд Мурманска оштрафовал на пять тысяч рублей 26-летнюю местную жительницу за публикацию в свободном доступе в в "текстовых материалов" с "негативными оценками по принадлежности к кавказским и среднеазиатским национальностям".

  • В феврале 2022 года Советский районный суд Казани оштрафовал на десять тысяч рублей 52-летнюю местную жительницу за публикацию в свободном доступе "текстов в "лингвистическими признаками возбуждения вражды..." "к группе лиц, выделяемой по признакам национальности (по отношению к группе «таджики»)", а также "лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признакам национальности (по отношению к группе «таджики»)".

  • В начале февраля 2022 года в Мордовии 27-летний житель Саранска был оштрафован на 10 тысяч рублей за публикации в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика "с признаками ненависти по отношению к лицам определенной национальности".

  • 7 февраля 2022 года заместитель прокурора Восточного административного округа Москвы сообщил о том, что 34-летний житель округа был оштрафован на 10 тысяч рублей за комментарии под новостями о гибели детей во время терактов и оправдание преступлений, "жертвами которых стали несовершеннолетние".
Ссылки на данную статью [12]