Новости по теме

Владимир Комарницкий (Ратников) объявлен в розыск

Лидер «Чёрного блока» сбежал из-под домашнего ареста. 

1 марта 2021 года 2-й Западный окружной военный суд​ объявил лидера «Чёрного блока» Владимира Комарницкого (Ратникова) в розыск.

По данным СМИ, Ратников пропал 15 февраля — в день, когда он отправился на очередное заседание по делу «Чёрного блока». 1 марта он опубликовал видео, в котором признался в том, что перерезал электронный браслет и сбежал. Он не намерен «сообщать информацию о своем местонахождении до того момента, пока не будет оглашен приговор в отношении других фигурантов дела „Черного блока“». 

Напомним, Ратникова обвиняют в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК), публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК), возбуждении ненависти либо вражды организованной группой (п. «в» ч.2 ст.282 УК), хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК), организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК) и публичном оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2).

Другой фигурант дела «Чёрного блока» — Дмитрий Спорыхин — в конце 2020 года также пропал из-под домашнего ареста, был объявлен в розыск и заочно арестован. 

По версии следствия, в 2015 году Ратников (Комарницкий) и Макаров (Спорыхин) создали «экстремистское сообщество» «Черный блок», куда привлекли других активистов. Сообщается, что члены ЧБ «на систематической основе проходили обучение навыкам участия в массовых беспорядках»; пропагандировали свою деятельность в группах в социальных сетях; примером для подражания им служили «националисты и лица, осужденные за совершение террористических и экстремистских преступлений». Расследование дела было завершено в феврале 2020 года. 

Ссылки на данную статью [4]