Русский национализм и ксенофобия. Итоги марта 2021 года

В марте 2021 года, по данным центра «Сова», от идейно мотивированного насилия пострадало пять человек в Москве и Санкт-Петербурге. Среди пострадавших оказался и редактор журнала «Воля» Влад Тупикин, на которого напали 27 марта 2021 года в Москве. Неизвестный подбежал к направлявшемуся на презентацию альманаха «Moloko+» Тупикину и ударил по лицу, выкрикивая «Поговори тут ещё про неонацистов!». Всего с начала года нам известно о 12 пострадавших от такого насилия.

В марте в Партизанске Приморского края злоумышленники осквернили памятник Ленину, приклеив к нему наклейки с портретом Гитлера и нарисовав свастику. И это единственный известный нам акт неонацистского вандализма за год.

Вдобавок, 15 и 17 марта 2021 года активисты движения SERB во главе с их лидером Гошей Тарасевичем разрушали мемориал на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве. 17 марта несколько человек пытались помешать, однако один из активистов SERB распылил газовый баллончик. В результате пострадал один из активистов, охранявших мост.

В марте ультраправые практически не проводили заметных публичных мероприятий.

Можно отметить лишь акцию 27 марта, посвященную памяти члена НСО, редактора неонацистского журнала «Русская Воля» Максима (Адольфа) Базылева, который покончил с собой в СИЗО в 2009 году после того, как ему были предъявлены обвинения в нескольких убийствах. В рамках акции почтили память и другого известного неонациста, лидера ультраправого движения «Реструкт!» и создателя движения «Оккупай-педофиляй» Максима (Тесака) Марцинкевича, обнаруженного мертвым в СИЗО в сентябре 2020 года. Акция была заявлена как всероссийская, однако немногочисленные памятные мероприятия прошли только в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Новосибирске и Красноярске. Неонацисты ограничились развешиванием баннеров и возложением цветов к памятникам «Жертвам репрессий» и могилам.

В память о Марцинкевиче в марте продолжались и акции сторонников движения «Оккупай Педофиляй». На одной из страниц ультраправых в соцсети появилось видео, где сторонники движения в Выборге публично унижали на камеру молодого человека, с которым списались через интернет от имени несовершеннолетнего мальчика и выманили на встречу. Сообщается, что это уже такая третья акция за год.

Зато можно упомянуть два не собственно российских сюжета.

Следователи Главного следственного управления СК России расследуют дела, связанные с беспорядками у здания Россотрудничества в Киеве, нападением там же на Российский центр науки и культуры и некими призывами к терроризму. По этим делам объявлены в международный розыск и заочно арестованы семеро граждан Украины (включая Богдана Тицкого и Николая Коханивского из праворадикальных организаций «Черный комитет» и «Организация украинских националистов») и двое граждан России.

В начале 2021 года власти Швеции депортировали в Россию Сергея и Игоря Кушевых. Они принимали активное участие в Северном движении сопротивления (NMR): участвовали в тренировках по боевым искусствам, проводимых неонацистами и в сборах последователей NMR.

 

В марте (и за весь 2021 год) нам известно три приговора против пяти человек (*) за ксенофобно мотивированные нападения – в Москве, Брянске и Нижнекамске. Помимо этого, обращает на себя внимание приговор к лишению свободы двоим ультраправым в Санкт-Петербурге, признанными виновными в нападении на мигранта из Узбекистана.  Изначально им вменялись ч. 3 ст. 30 УК пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство группой лиц по мотиву национальной ненависти), однако суд переквалифицировал обвинение, и мотив ненависти в приговор не попал.

За мотивированное ненавистью насилие и участие в экстремистском сообществе в марте были осуждены члены организации «Черный блок». Артем Воробьев, Дмитрий Никитин были признаны виновными по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе) и ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой и по мотиву ненависти) к 4 годам и 3 годам лишения свободы условно. Виктор Трофимов только по ч. 2 ст. 213 УК был оштрафовал на 50 000 рублей. Лидер «Чёрного блока» Владимир Комарницкий (Ратников) 15 февраля 2021 года сбежал из-под домашнего ареста и был объявлен в розыск. Другой лидер организации Дмитрий Спорыхин, в конце 2020 года также пропал из-под домашнего ареста, был объявлен в розыск и заочно арестован.

Мы должны отметить, что это, кажется, первый за последние годы приговор, в котором был учтен мотив ненависти против ЛГБТ как «социальной группы»: участники «Черного блока» напали на на двух активисток после ЛГБТ-конференции в ноябре 2017 года.

Всего с начала года за участие в деятельности экстремистских сообществ и организаций было вынесено 4 приговора против 7 человек в Москве, Адыгее, Рязанской области и Ямало-Ненецком Автономном округе.

За ксенофобные высказывания в марте было осуждено 13 человек. Десять человек были осуждены только по ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикации в социальных сетях комментариев, аудиороликов с призывами к насилию нападениям на сотрудников государственных органов, представителей власти, депутатов «Единой России», уроженцев Кавказа, Средней Азии, евреев.

Среди осужденных оказалась лидер краснодарской ячейки «граждан СССР» («Союз граждан СССР Прикубанского округа города Краснодара») Марина Мелихова, получившая 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении за публикацию видеоролика «9 мая 2020 может настать конец путинскому режиму! Это зависит только от нас», некоторые высказывания в котором сотрудники ФСБ сочли призывом к насильственному свержению власти.  

Два человека были осуждены по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете) за радикальную исламистскую пропаганду. Еще один по совокупности ч. 2 ст. 280, ч. 2 ст. 205.1 и ч. 2 ст. 110.2 УК (побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства) - за размещение на администрируемой им странице неких публикаций, «призывающих к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающих и пропагандирующих терроризм, а также побуждающих к совершению самоубийств».

Всего с начала года за ксенофобные высказывания было вынесено не менее 35 приговоров, в которых было осуждено 35 человек в 24 регионах страны.

Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) в марте обновился два раза (9 и 23 марта), в него были добавлены пп. 5155–5159. Список пополнили: видеоролик с православно-фундаменталистской и антиглобалистской проповедью умершего в ноябре 2010 года Василия Новикова (отца Василия); антисемитская книга «Игры патриотов»; книга ветерана ультраправого движения и одного из создателей и руководителей организации «Северное братство» Петра Хомякова (1950-2014); песня «Революция в нас!» группы «Электрические Партизаны», написанная петербургским рок-музыкантом, экс-участником DDT Вадимом Курылевым; песня популярной среди ультраправых группы «Цирюльня им. Котовского».

В Федеральный список экстремистских организаций в марте под п.82 была добавлена Хакасская региональная общественная организация духовного и физического самосовершенствования человека по Великому закону Фалунь «Фалунь Дафа», признанная экстремистской в ноябре 2020 года. Мы считаем, что запрет этой организации был безосновательным.

Не менее 15 человек были наказаны в марте по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), соответствующей по составу ч.1 ст. 282 УК. Все они были оштрафованы за публикацию в социальных сетях (в большинстве во «ВКонтакте») ксенофобных комментариев, видеороликов и фотографий.

Как минимум 15 человек были оштрафованы по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) за републикации в соцсетях материалов из ФСЭМ, включая песни барда чеченского вооруженного сопротивления Тимура Муцураева и песен групп, популярных среди ультраправых. Среди наказанных в марте оказался и руководитель отделения ЛДПР в Марий Эл Антон Мирбадалев, которого оштрафовали за видеоролик «Игры богов» (п. 2338 Федерального списка экстремистских материалов), републикованный им в соцсети «ВКонтакте» в 2010 году.

Не менее 17 человек были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Двое заключенных колоний в Мордовии демонстрировали собственные татуировки с нацистской символикой другим осужденным. Один наказанный носил на пальце перстень со свастикой. Остальные публиковали нацистскую символику в социальных сетях «ВКонтакте» (в подавляющем большинстве) и мессенджере Telegram.

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.