Новости по теме

Аресты по делу НС-движения "Черный блок"

7 августа 2018 года в Москве правоохранительные органы задержали двух членов НС-движения "Черный блок" Артема Воробьева и Дмитрия Макарова (Спорыхина). 10 августа 2018 года Басманный суд Москвы санкционировал арест националистов на два месяца. В конце ноября арест был продлен до 1 марта 2019 года. 

7 августа 2018 года в Москве были задержаны члены национал-социалистического движения "Черный блок" Артем Воробьев и Дмитрий Макаров (Спорыхин).

Воробьева подозревают в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК) и хулиганстве (ст. 213 УК). По данным следствия, в ноябре 2017 года Воробьев и "соратники" из "Черного блока" "напали на ЛГБТ-активистов: распылили газ и избили их". Скорее всего, речь идет о нападении на двух участниц ЛГБТ-конференции 11 ноября 2017 года в Москве (подробнее об инциденте см. здесь).

Макарову инкриминируются публичные призывы к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК), создание экстремистского сообщества (ч.1 282.1 УК) и возбуждение национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). К сожалению, мы не знаем, какие именно высказывания, стали поводом для возбуждения уголовного дела.

26 июня Макаров был задержан и допрошен в качестве свидетеля по делу лидера "Черного блока" Владимира Ратникова. 27 июня у Макарова в квартире был проведен обыск и изъяты вещи. 6 августа националиста вызвали в Следственный комитет под предлогом возврата изъятых во время обыска вещей. 7 августа он пришел в СК и сразу же был задержан.

10 августа 2018 года Басманный районный суд Москвы санкционировал арест Воробьева и Макарова. Свое решение суд мотивировал тем, что оба националиста "могут сбежать из России в Европу", так как у Воробьева есть "устойчивые связи с националистами из Германии", а у Макарова куплен билет во Францию. В ноябре 2018 года арест обоим был продлен до 1 марта 2019 года.  

15 августа в СМИ появилось сообщение о задержании четырёх подозреваемых в нападении на участниц ЛГБТ-конференции. Когда именно случились эти задержания и какие подозреваемые имеются в виду, нам, к сожалению, неизвестно. В том же месяце Следственный комитет вызывал на допрос блогера-националиста Алексея Абанина и адвоката Матвея Цзена.  

В конце июня 2018 года был задержан, а позже арестован лидер "Черного блока" Владимир Ратников (Комарницкий). Его подозревают в создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК), возбуждении национальной ненависти в составе организованной группы (п. "в" ч. 2 ст. 282 УК), публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК). 

27 июня движение "Черный блок" заявило о самороспуске

5 апреля 2019 года один из лидеров Ассоциации народного сопротивления (АНС) Дмитрий Карасёв сообщил о том, что его вызвали да допрос «по делу Чёрного блока». 
Ссылки на данную статью [7]