Новости по теме

Москва: дело против активистов "Черного блока"

В феврале 2020 года в Москве было закончено расследование дела против пятерых активистов НС-движения "Черный блок". 

7 февраля 2020 года в Москве Главное следственное управление завершило расследование дела против членов национал-социалистического движения "Черный блок". 

На скамье подсудимых скоро окажутся Владимир Ратников (Комарницкий), Дмитрий Макаров (Спорыхин), Артем Воробьев, Дмитрий Никитин и Виктор Трофимов. В зависимости от роли каждого им инкриминируется ч. 1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества), п. "в" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти), ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 212 УК (массовые беспорядки), ч. 1 ст. 205.2 УК  (оправдание терроризма), ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство). 

По версии следствия, в 2015 году Ратников (Комарницкий) и Макаров (Спорыхин) создали "экстремистское сообщество" "Черный блок", куда привлекли других активистов. Сообщается, что члены ЧБ  "на систематической основе проходили обучение навыкам участия в массовых беспорядках"; пропагандировали свою деятельность в группах в социальных сетях; примером для подражания им служили "националисты и лица, осужденные за совершение террористических и экстремистских преступлений".

Напомним, Ратников был задержан 26 июня 2018 года, а уже на следующий день - 27 июня - "Черный блок" объявил о самороспуске. В августе 2018 года были задержаны и арестованы Макаров и Воробьев. Когда в деле появились Никитин и Трофимов, нам, к сожалению, неизвестно. Последний, изначально, находился в статусе свидетеля. Он дал признательные показания из-за которых соратники "Черного блока" стали называть его полицейским провокатором. 

Как распределились обвинения, пока не очень понятно. 

По данным сторонников Ратникова из Комитета "Нация и свобода" (КНС), ему вменяются все перечисленные выше статьи. 

• ст. 282.1 УК — в связи с организацией деятельности "Чёрного блока";
• ст. 282 УК — в связи с лозунгом "Москва — русский город", который колонна ЧБ скандировала на "Русском марше-2015";
• по ст. 205.2 УК — с лозунгами в поддержку осужденных по террористическим статьям националистов, которые Ратников скандировал на «Русском марше-2016»;
• ст. 280 УК — в связи с "Манифестом Чёрного Блока: 14 пунктов", опубликованным в группе ЧБ во "ВКонтакте";
• ст. 212 УК — в связи c речью Ратникова на "Русском марше-2016" и тренировками ЧБ;
• ст. 213 УК — в связи с нападением на двух активисток после ЛГБТ-конференции в ноябре 2017 года.

Когда были задержаны Макаров и Воробьев, сообщалось, что они подозреваются в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК) и хулиганстве (ст. 213 УК) в связи с нападением на ЛГБТ активисток. Насколько известно, Трофимов и Никитин тоже участвовали в нападении. Какие обвинения всем им были предъявлены в окончательной редакции, к сожалению, не сообщалось.  

20 февраля 2020 года стало известно, что 2-ой Западный окружной военный суд перевел из СИЗО под домашний арест Воробьева.

3 июня 2020 года 2-ой Западный окружной военный суд смягчил меру пресечения двум фигурантам по делу национал-социалистического движения "Черный блок".  Дмитрия Спорыхина и Владимира Комарницкого (Ратникова) перевели из СИЗО под домашний арест.
Ссылки на данную статью [5]