Новости по теме

Москва: после обыска задержан лидер движения "Черный блок" Владимир Ратников

26 июня 2018 года в 6 утра в Москве был задержан лидер ультраправого движения "Черный блок" Владимир Ратников. В квартире националиста прошел обыск, проводившийся, предположительно, по некоему делу по ст. 282 УК и ст. 280 УК. 

26 июня 2018 года в Москве к лидеру национал-социалистического движения "Черный блок" Владимиру Ратникову (Комарницкому) сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском. 

Об этом на своей страничке в сети "ВКонтакте" сообщил активист "Национал-революционного авангарда" Павел Лебедянский. По его данным, "в 6 утра спецназ выломал дверь" в квартиру Ратникова,  после чего был проведен обыск. При обыске сотрудники правоохранительных органов изъяли стационарный компьютер, телефон, планшет, флеш-карты, листовки, одежду и рукописи, а сам Ратников был задержан и увезен в неизвестном направлении (позже стало известно, что его увезли в здание Следственного комитета). 

По данным членов семьи националиста, обыск проводился в рамках некоего дела по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Подробности неизвестны. 

Напомним, сегодняшнее задержание - не первый раз, когда Ратников привлекает внимание правоохранительных органов. В марте 2018 года националист был приговорен к 160 часам обязательных работ за публикацию неонацистских песен в сети "ВКонтакте". Кроме того, его неоднократно задерживали на различных московских публичных акциях или до них, например, на марше памяти Бориса Немцова 25 февраля, перед акций "Он  нам не царь" Алексея Навального 5 мая, на митинге "За свободный интернет" 13 мая и т.д. 

До того , как стать главой движения "Черный блок", Ратников возглавлял один из осколков ультраправой организации РФО "Память", а также состоял в националистическом движении Владимира Басманова Комитет "Нация и свобода". 
Ссылки на данную статью [11]