Новости по теме

Москва: нападение на двух ЛГБТ-активисток

11 ноября 2017 года в Москве было совершено нападение на двух участниц ЛГБТ-конференции Зою Матисову и Надежду Арончик. 

11 ноября 2017 года в Москве было совершено нападение на двух участниц ЛГБТ-конференции.

Сообщается, что 42-летняя психолог Зоя Матисова и 23-летняя Надежда Арончик вышли из здания, где проходила конференция и шли по направлению метро, когда их на улице догнали четверо незнакомых молодых людей. Один из них спросил, имеют ли они какое-то отношение к ЛГБТ-конференции, и, не дожидаясь ответа, молодые люди напали на активисток: Матисовой в глаза брызнули какой-то едкой жидкостью на основе ацетона, а Арончик ударили по лицу. В процессе молодые люди выкрикивали гомофобные лозунги. После нападения они убежали.

Пока Матисова пыталась промыть глаза водой из бутылки, Арончик увидела, что нападавшие возвращаются. Обе активистки попытались убежать в сторону того здания, откуда они вышли с конференции, но молодые люди их нагнали. Матисову толкнули в спину и она упала, Арончик упала рядом, споткнувшись. После этого нападавшие снова убежали.

Обе активистки получили ушибы, а Матисова – еще и химический ожог глаз.

Добравшись до места проведения конференции, пострадавшие вызвали скорую и полицию. 

Несмотря на то, что обе активистки написали заявления в полицию, о возбуждении уголовного дела по факту нападения, не сообщалось. По словам Матисовой и Арончик им также неизвестно о проведении каких-либо оперативно-розыскных мероприятий. 

Организаторы конференции приняли решение отменить мероприятие, из-за того, что они не могли гарантировать его участникам безопасность.

Напомним, это не первое нападение на ЛГБТ-активистов за последние месяцы. 12 августа этого года после ЛГБТ-прайда, который состоялся на Марсовом поле, группа молодых людей распылила в лица активистов и журналистов перцовый газ и скрылась с места происшествия. 20 ноября 2017 года в Ярославле группа молодых людей пытались сорвать акцию памяти убитых трансгендеров. Активистов забросали яйцами и пугали электрошокерами.
Ссылки на данную статью [9]