Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Октябрь 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 28 октября 2020 года Гайский городской суд Оренбургской области оштравовал на 1000 рублей Валерию Супонину за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" нескольких изображений с нацистской символикой. (Изображения "мужчины, одетого в форму нацистского офицера, на воротнике формы изображен знак .... При нажатии на изображение № открывается изображение на котором два молодых человека, на голове одного из них фуражки с элементом нацистской символики.... На голове второго человека изображена каска с эмблемой герба Третьего рейха. На стене изображен флаг со свастикой имеющий черно-бело-красную цветную смеху с мотыгообразным крестом по середине").

  • 6 октября 2020 года Медвежьегорский районный суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местную жительницу Олесю Терехину за публикацию в социальной сети изображений с нацистской символикой. В каком контексте были сделано инкриминируемые публикации, к сожалению, не сообщалось. 

  • 22 октября 2020 года Правобережный районный суд Липецка оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного местной исправительной колонии №6 Сергея Мирзаметдинова за демонстрацию татуировок с нацистской символикой. Сообщается, что в области левой и правой ключиц Мирзаметдинова набиты свастики, а на груди - герб Третьего рейха.  

  • 21 октября 2020 стало известно, что в Тверской области Конаковский городской суд на 15 суток арестовал Абдугаффора Раббимова, опубликовавшего на своей странице в «Одноклассниках» фото с флагом ИГИЛ, признанного в России террористической организацией. 

  • 20 октября 2020 года в Кемеровской области Промышленновский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 19-летнего Владимира Пинигина, публиковавшего в интернете нацистскую символику. Молодой человек был также оштрафован по ст. 20.29 КоАП

  • 19 октября 2020 года стало известно, что в Кемерово Центральный районный суд Новокузнецка на 1 тысячу рублей оштрафовал 38-летнего местного жителя, опубликовавшего во «ВКонтакте» нацистскую символику.

  • 9 сентября 2020 года Московский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Алексея Тарасова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" нескольких фотографий, содержащих нацистскую символику: изображение солдат в форме, у которых на плече левого рукава форменного обмундирования была свастика. К сожалению, в каком контексте были опубликованы фотографии и что именно на них содержалось, не сообщается. Тарасов вину признал и пояснил, что не знал о запрете на размещение изображений свастики.

  •  13 октября 2020 года стало известно, что в Татарстане Вахитовский районный суд Казани на 1 тысячу рублей оштрафовал А. Енисеева, замеченного правоохранителями в ресторане «Репаблик» в толстовке с изображением коловрата, а также надписями «Мы русские, с нами Бог» и «Русич».    

  •  7 октября 2020 года стало известно, что в Новокузнецке Кемеровской области суд на две тысячи рублей оштрафовал 22-летнего местного жителя, публиковавшего в социальных сетях картинки и видео с нацистской символикой.  

  •  6 октября 2020 года Сорочинский районный суд Оренбургской области на 1 тысячу рублей оштрафовал Михаила Беседина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео со свастикой. 

  • 1 октября 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя А. Кондакова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" видеороликов, содержавших изображения свастики. Подробности, к сожалению, не сообщались. В тот же день суд оштрафовал его по ст. 20.29 КоАП за публикацию в интернете неких запрещенных видеороликов. 
  • Ссылки на данную статью [4]