Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Июль 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 15 июля 2020 года Свердловский районный суд Перми оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя, опубликовавшего в социальной сети запрещенный видеоролик, признанный экстремистским по решению Орловского районного суда Орловской области. Вероятно речь идет о видео ""Правда о Гитлере и Третьем Рейхе. Факты, которые тщательно скрываются жидами 1" (п. 3686 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 28 июля 2020 года Первомайский районный суд города Мурманска оштрафовал 48-летнюю местную жительницу Светлану Мурзукову за публикацию в интернете некоего запрещенного ранее видеоролика из Федерального списка экстремистских материалов. 

  • 31 июля 2020 года Лоухский районный суд Республики Карелия оштрафовал на 1,5 тысячи рублей местного жителя Александра Шматкова. Подробности, к сожалению, не сообщались. В тот же день Шматков был также оштрафован по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций).

  • 2 июля 2020 года Костомукшский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1,5 тысячи рублей местного жителя Сергея Радевича, который опубликовал на своей страничке в социальной сети запрещенный видеоролик " "Бабушка отматерила чурку" (п. 4417 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 31 июля 2020 года стало известно, что в Новгородской области Окуловский районный суд на на одну тысячу рублей оштрафовал Дениса Сустина, опубликовавшего на своей странице в социальной сети одну из запрещённых песен Тимура Муцураева. 

  • 31 июля 2020 года стало известно, что в Новгородской области Окуловский районный суд на на одну тысячу рублей оштрафовал Андрея Путрина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» картинку с лозунгом «Россия для русских». 

  • 30 июля 2020 года Советский районный суд Самары на 1 тысячу рублей оштрафовал А. Смирнова, опубликовавшего на своей странице в социальной сети некие запрещённые материалы.  

  • 15 июля 2020 года Советский районный суд Тулы оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя С. Бессонова, который опубликовал в интернете некое запрещенное стихотворение из Федерального списка экстремистских материалов. О каком именно произведении идет речь, к сожалению, не сообщалось. 

  • 20 июля 2020 года стало известно, что в Каневском районе Краснодарского края суд оштрафовал местного жителя за публикацию в соцсети запрещенного аудиоролика. Подробности, к сожалению, не сообщались.

  • 15 июля 2020 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл оштрафовал двоих местных жителей Егора Кондратьева и Ивана Ганичева. По данным суда, Кондратьев опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" сразу 4 запрещенных аудиоролика и видеозаписи, за что суд обязал его уплатить 1 тысячу рублей штрафа. Ганичев выложил на своей страничке в соцсети 1 запрещенную аудиозапись. Суд оштрафовал его на 1,5 тысячи рублей. 
  • Ссылки на данную статью [6]