Новости по теме

Суд по делу троих сторонников «Артподготовки»

Юрия Корного, Андрея Кептю и Андрея Толкачева обвиняют в участии в террористическом сообществе и подготовке теракта группой лиц. 

11 ноября 2019 года в Москве 2-й Западный окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела троих предполагаемых активистов запрещённого движения «Артподготовка». 

Юрия Корного, Андрея Кептю и Андрея Толкачева обвиняют по ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в террористическом сообществе) и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (подготовка теракта группой лиц). Обвинительное заключение было утверждено прокуратурой 14 октября 2019 года.

3 июня 2020 года на прениях во Втором Западном окружном военном суде обвинение запросило сроки от 8 до 15 лет колонии строгого режима. Для Андрея Толкачева и Юрия Корного обвинение просило назначить 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в 100 тысяч рублей и ограничение свободы в 1 год, для Андрея Кепти — 8 лет и ограничение свободы на 1 год.

О возбуждении уголовного дела стало известно в ноябре 2017 года. Кептя и Корный вместе с еще тремя молодыми людьми были задержаны ночью 12 октября на Манежной площади. По версии следствия, активисты пришли на площадь для того, чтобы поджечь поддоны с сеном, оставшиеся после городской ярмарки. Для этого они принесли с собой канистру с бензином, которую им передал Толкачев. Горящее сено они, предположительно, планировали снять на видео и выложить его в интернет. Подробнее об этом см. здесь и здесь

С нашей точки зрения, возбуждение против активистов дел по статье о терроризме и участии в террористическом сообществе за даже не начатую попытку пожога сена является чрезмерно жесткой мерой. К тому же, по данным правоохранительных органов, поджог планировался в 5 утра, когда на площади не было людей.

Напомним, движение «Артподготовка» сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение «Артподготовка» было признано экстремистским. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания.
Ссылки на данную статью [3]