Новости по теме

Очередные угрозы от сторонников "Мужского государства"

В августе 2020 года стало известно, что сторонники движения "Мужское государство" начали угрожать ЛГБТ-активистке и блогеру Ольге Тыкве, а также членом ее семьи и знакомым. 

В начале августа 2020 года известная в интернете фемфем- и ЛГБТ-активистка Оля Тыква, на которую в TikTok подписаны 265 000 человек, сообщила, что ей угрожают последователи "национал-патриархального" движения "Мужское государство" Владислава Позднякова.

По  словам Ольги, сторонники МГ нашли не только ее контакты, но и контакты её родителей, сестры и подруги. Она сама и ее родственники и знакомые недавно получать сообщения с угрозами и оскорблениями 

Как она сообщила в своем аккаунте в Instagram, ее запугивают изнасилованием, угрожают плеснуть кислотой в лицо и желают смерти. Кроме того, активисты МГ опубликовали в открытых источниках ее точный домашний адрес. 

Активистка, пока, не стала обращаться в полицию. 

Напомним, группа "Мужское государство" была создана Поздняковым в 2016 году в сети "ВКонтакте". Он описывает продвигаемую им идеологию как национал-патриархат, выступает за "расовую чистоту", и настаивает на том, что поведение женщин должно диктоваться ультраконсервативными ценностями. Как пишет Поздняков в одной из своих статей, "русская женщина — это женщина, которая вышла замуж девственной, которая верна своему мужу и живет в патриархальных условиях". Прочих женщин в сообществе "Мужское государство" называют "бабами", "мразями" или эпитетами похуже, пишут, что их надо "пользовать и кидать". "Мужское государство" выступает за недопуск женщин к государственным постам, ограничение их свободы, запрет на межрасовые и межэтнические связи. Также стоит добавить, что группа имеет политические амбиции, считает себя оппозиционной действующему режиму.

Сам Владислав Поздняков живет за границей, куда уехал после того, как в ноябре 2018 года был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и приговорён к 2 годам лишения свободы условно. В марте 2019 года приговор был отменен в связи с декриминализацией статьи обвинения, однако Поздняков в Россию не вернулся и продолжает свою активистскую деятельность из-за рубежа. 

Случай с Ольгой Тыквой далеко не первый, когда на ресурсах МГ распространялись угрозы в адрес различных людей. Например, в феврале этого года сторонники Позднякова оскорбляли и угрожали девушкам, снявшимся в клипе немецкого музыканта Тилля Линдермана.

1 июля 2020 года стало известно, что социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала паблик "Мужское государство". Причиной блокировки указаны "призывы к насильственным действиям".
Ссылки на данную статью [6]