Новости по теме

Нижний Новгород: арестован создатель «Мужского государства»

В Нижнем Новгороде суд арестовал Владислава Позднякова, создателя национал-патриархального сообщества «Мужское государство». 

30 сентября 2018 года стало известно, что в Нижнем Новгороде Советский районный суд признал Владислава Позднякова виновным по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и арестовал его на пять суток. Накануне ареста в квартире у Позднякова прошёл обыск. 

По словам Дмитрия Губанова, одного из администраторов группы «Мужское государство», поводом для ареста стало то, что Поздняков «сопротивлялся СОБРу». 

Группа «Мужское государство» была создана Поздняковым в 2016 году во «ВКонтакте». Он описывает продвигаемую им идеологию как национал-патриархат, выступает за «расовую чистоту», и настаивает на том, что поведение женщин должно диктоваться ультраконсервативными ценностями. Подробнее о «Мужском государстве» мы писали здесь

По данным СМИ, помимо создателя сообщества, обыски также прошли у Дмитрия Губанова и Алексея Лемоха, администратора сообщества из Москвы. После обыска Губанова допросили в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти). О каком именно деле идёт речь, нам, к сожалению, неизвестно. 
Ссылки на данную статью [5]