Новости по теме

Хабаровск: отменен приговор по делу местных сторонников национал-патриархата

​В июне 2019 года Хабаровский краевой суд отменил приговор четырем создателям группы «Мужское государство. Хабаровск» в сети «ВКонтакте». В марте 2019 года  Виктор Карташов, Сергей Жеребцов, Даниил Абросов и Александр Исаев (всем от 19 до 21 года) были осуждены за участие в экстремистском сообществе. (ч.1, ч. 2 ст.282.1 УК). 

​В июне 2019 года в Хабаровске апелляционная инстанция отменила приговор, Абросова и Исакова освободили из-под стражи, дело направили на новое рассмотрение в тот же суд.

Напомним, что, по данным суда, летом 2017 года молодые люди создали в сети «ВКонтакте» группу «Мужское государство. Хабаровск», в которой на начало сентября 2018 года состояло 22 участника. Сообщество задумывалось как местный филиал основной группы «Мужское государство», созданной Владиславом Поздняковым в 2016 году. Поздняков описывает продвигаемую им идеологию как национал-патриархат, выступает за «расовую чистоту», и настаивает на том, что поведение женщин должно диктоваться ультраконсервативными ценностями. Хабаровский филиал насколько известно не был согласован с Поздняковым, однако идеология группы была аналогичной идеологии основной группы. Деятельность «Мужского государства» привлекла внимание правоохранительных органов, поэтому в нее был внедрен сотрудник ФСБ. Сообщается, что члены группы общались не только в интернете, но и проводили встречи. На них молодые люди жарили шашлыки, обсуждали идеологию «Мужского государства», а также стреляли из пневматических пистолетов по бутылкам и делали «коктейли Молотова». На одной из таких встреч Жеребцов предложил пополнять кассу группы за счет грабежа торговцев насваем, которые, с его точки зрения, травят население. Молодые люди нашли точку продажи курительной смеси, но до грабежа дело не дошло. После этого внедренный сотрудник ФСБ Уматов предложил другую жертву для грабежа, которой оказался сотрудник Нацгвардии Шевкет Мирземетов, изображавший наркоторговца. Члены МГ следили за Мирземетовым, уже были готовы совершить грабеж, но в последний момент передумали.

Молодые люди дали признательные показания. В марте 2019 года по делу был вынесен приговор. Все четверо подсудимых были признаны виновными. Карташова и Жеребцова суд проговорил к 4 годам колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с соцсетями и интернетом, сроком на два года. Абросов и Исаев были приговорены к 2 годам и 3 месяцам колонии.