Новости по теме

На TikTok-блогера Яну Леонову напал сторонник "Мужского государства"?

В августе 2020 года блогер Яна Леонова сообщила о нападении. Лидер "Мужского государство" заявил, что девушку избил один из его подписчиков. 

25 августа 2020 года СМИ сообщили, что на пользовательницу Instagram и TikTok Яну Леонову (webdevka) было совершено нападение. Об инциденте сама Леонова рассказала в социальных сетях (в настоящий момент оригинальный пост уже не доступен). 

По данным журналистов, ссылающихся на слова Леоновой, вечером на улице к девушке на самокате подъехал незнакомый человек в маске и несколько раз ударил ее по лицу. Во время нападения он кричал, что она это "заслужила своими непристойными видео". 

Напомним, ранее Леонова обратилась в полицию с заявлением об угрозах убийством, которые она стала получать после публикации видеороликов, где она фигурирует в образе католической монахини (подробнее см. здесь).

Нападение на Леонову прокомментировал в своем телеграм-канале создатель движения "Мужское государство" Владислав Поздняков, заявив, что оно было совершено его сторонником, а причиной  послужили видеоролики девушки. "Помните эту (...), которая снимала всякую (...) и провоцировала людей? Мой подписчик ее выследил, после чего та отправилась в больничку...", написал Поздняков, приложив один из видеороликов девушки.

После нападения Леонова зафиксировала побои в травмпункте и заявила, что планирует обратится в полицию. 

Напомним, группа "Мужское государство" была создана Поздняковым в 2016 году в сети "ВКонтакте". Он описывает продвигаемую им идеологию как национал-патриархат, выступает за "расовую чистоту", и настаивает на том, что поведение женщин должно диктоваться ультраконсервативными ценностями. Как пишет Поздняков в одной из своих статей, "русская женщина — это женщина, которая вышла замуж девственной, которая верна своему мужу и живет в патриархальных условиях". Прочих женщин в сообществе "Мужское государство" называют "бабами", "мразями" или эпитетами похуже, пишут, что их надо "пользовать и кидать". "Мужское государство" выступает за недопуск женщин к государственным постам, ограничение их свободы, запрет на межрасовые и межэтнические связи. Также стоит добавить, что группа имеет политические амбиции, считает себя оппозиционной действующему режиму.

Сам Владислав Поздняков живет за границей, куда уехал после того, как в ноябре 2018 года был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и приговорён к 2 годам лишения свободы условно. В марте 2019 года приговор был отменен в связи с декриминализацией статьи обвинения, однако Поздняков в Россию не вернулся и продолжает свою активистскую деятельность из-за рубежа.

Сторонники группы неоднократно угрожали различным людям. Например, в этом же месяце об угрозах со стороны активистов движения сообщала известная в интернете фемфем- и ЛГБТ-активистка Оля Тыква, а в феврале этого года сторонники Позднякова оскорбляли и угрожали девушкам, снявшимся в клипе немецкого музыканта Тилля Линдермана.

Ссылки на данную статью [4]