Новости по теме

Пермь: передано в суд третье уголовное дело против Романа Юшкова

В августе 2017 года в Перми было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК  против журналиста Романа Юшкова, подозреваемого в публикации в соцсети ссылки на антисемитскую статью. В июне 2018 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 

В начале августа 2017 года в Перми было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 1 ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала).

Дело было начато против журналиста Романа Юшкова в связи с публикацией на его страничке в сети "Facebook" ссылки на статью "Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!". 

Как видно из названия, данная статья ставит под сомнение количество жертв Холокоста. Роман Юшков пояснил журналистам газеты "Коммерсантъ", что у него не было умысла на совершение какого-либо преступления. По его словам, он хотел стимулировать научное и общественное обсуждение исторического вопроса о количестве евреев, уничтоженных нацистами во время Второй мировой войны. 

В июне 2018 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. Позднее стало известно, что дело будет рассматривать суд присяжных. 

Напомним, это дело является третьим, начатым против Р. Юшкова. Два были начаты до него, а еще одно — после:

В марте 2015 года суд приговорил его 1,5 годам лишения свободы условно и запрету на занятие журналистской деятельностью за публикацию ксенофобной статьи "Истерия по-пугачевски". Впрочем, журналист был сразу же амнистирован в честь 70-летия Победы. Статья "Истерия по-пугачевски" признана экстремистской

В мае 2017 года суд приговорил его к штрафу в размере 350 тысяч рублей за публикацию ксенофобного поста "Скажи чужаку свое "Нет"". В июле 2017 года Пермский краевой суд снизил сумму штрафа до 200 тысяч рублей.

В октябре 2017 года против него было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК в связи с публикацией в социальной сети статьи под названием "Хватит кормить чужаков". 

Ссылки на данную статью [3]