Новости по теме

Признана экстремистской статья «Истерия по-пугачевски»

30 января 2015 года в Перми суд признал статью Романа Юшкова «Истерия по-пугачевски» экстремистским материалом.

30 января 2015 года Мотовилихинский суд Перми удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистским материалом статьи Романа Юшкова «Истерия по-пугачевски», опубликованной на страницах краевой газеты «Звезда».

«Мы с моим адвокатом поймали прокуратуру на том, что она удивительным образом перекинула кучу материалов из моего уголовного дела в гражданское. Всё, что им было надо: экспертные заключения, рапорты, протоколы... Гражданско-процессуальный кодекс запрещает это делать. Судья Марина Вязовская должна была признать все эти доказательства незаконными», - написал в блоге Р. Юшков. Он заявил, что собирается обжаловать решение в Пермском краевом суде.

Напомним, что Роман Юшков является фигурантом уголовного дела, возбужденного краевым УФСБ и обвиняется по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму) (подробнее о деле см. здесь). Напомним, уголовное дело по факту появления статьи было возбуждено в июле 2013 года, а позже, в марте 2014 года Р. Юшкову были предъявлены обвинения по ст. 280 УК и ст. 282 УК. В июне 2014 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу, но почти сразу возвращено на доследование. В январе 2015 года УФСБ вновь направило дело в суд. Дата возобновления процесса по уголовному делу пока не определена.

Ссылки на данную статью [12]